Australian Open: Украинец положил в карман $190 000

Украинский теннисист Александр Долгополов стал автором главной сенсации Открытого чемпионата Австралии-2011.

В матче четвертого раунда киевлянин обыграл четвертую ракетку ракетку мира шведа Робина Содерлинга: 1:6, 6:3, 6:1, 4:6, 6:2. Успех действительно можно назвать историческим, ведь украинцы не попадали в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии долгих 15 лет. В 1995 году туда пробился Андрей Медведев.

Хотя победа над Содерлингом далась Долгополову совсем нелегко. «Я знал, что могу с ним бороться, но как сложится игра - не мог сказать заранее. Матч, к счастью, сложился в мою сторону, я доволен этим. Я долго входил в матч, не мог нормально подавать, тело не особо меня слушалось, он же подавал очень стабильно, хорошо принимал и атаковал. В четвертом сете было тяжелое начало, были шансы и сделать брейк, и удержать свою подачу. Потом поменяли мячи, Содерлинг сыграл очень неплохо. Сет сложился не в мою сторону, я попытался его вернуть, но уже было слишком поздно. Начал он очень уверенно, я за ним не успевал, а потом я стал больше использовать резаных, не давать ему играть на скорости, потому что на скорости он играл очень хорошо», - прокомментировал Александр победу в интервью GoTennis.ru.

За выход в четвертьфинал Долгополов заработал кругленькую сумму - около $190 000. Впрочем, если удача улыбнется, то можно получить гораздо больше.

Напомним, призовой фонд турнира составляет 25 млн австралийских долларов. Победитель одиночного мужского разряда Australian Open получит призовые в размере $2 млн 186 000.

За выход в полуфинал Australian Open Александр Долгополов поспорит с пятой ракеткой турнира британцем Энди Марреем.