Украинец пробился в 1/8 финала турнира Большого шлема

На открытом чемпионате Австралии Александр Долгополов выиграл у француза Жо-Вилфрида Цонга и стал первым с 2000-го года украинцем, сумевшим пробиться в 1/8 финала турнира Большого шлема. Другому нашему теннисисту - Сергею Стаховскому - не удалось преодолеть 1/16 финала из-за поражения от испанца Томми Робредо. Франческе Скьявоне понадобилось 4 ч и 44 мин., чтобы обыграть Светлану Кузнецову. Тем самым итальянка и россиянка установили рекорд по продолжительности женского матча на турнирах Большого шлема.

В противостоянии с Жо-Вилфридом Цонга шансы Александра Долгополова на успех выглядели далеко не безнадежными еще до матча 1/16 финала. Финалист Australian Open-2008, в прошлом году выступавший в полуфинале мельбурнского турнира, в текущем розыгрыше выглядел не совсем уверенно. В первом круге француз с трудом в пяти сетах справился с Филиппом Петчнером из Германии, а в игре с итальянцем Андреасом Сеппи в двух из трех партий дожал соперника лишь на тай-брейке. К тому же Долгополов уже имел в активе один неплохой матч против Цонга - на прошлогоднем Wimbledon он уступил именитому теннисисту только в упорной борьбе, продолжавшейся пять партий.

Пять сетов провели соперники и в субботу в Мельбурне, но сил у француза хватило лишь на три первые партии. «Я видел, что Цонга устал и находится не в лучшей форме, потому старался еще больше его вымотать», признался после игры против 13-й ракетки мира Александр Долгополов, занимающий в рейтинге ATP (Ассоциации теннисистов-профессионалов) 46-е место. Украинец отдал сопернику первую партию, затем сравнял счет, позволив в третьем сете французу вновь выйти вперед. А вот в двух оставшихся сетах Жо-Вилфрид Цонга выглядел несостоятельно, за 44 мин. отдав украинцу обе партии с одинаковым счетом 1:6. Это и неудивительно, если учесть, что француз совершил 8 двойных и 58 невынужденных ошибок, тогда как у нашего теннисиста таковых оказалось 3 и 26 соответственно.

Победу над Цонга Александр Догополов назвал наивысшим достижением в своей карьере. Он стал первым украинским теннисистом, пробившимся в 1/8 финала турнира Большого шлема с 2000-го года, когда до этой стадии на Roland Garros добрался Андрей Медведев. Следующим соперником Долгополова сегодня станет Робин Содерлинг, занимающий в мировой классификации четвертое место. Швед играл в финале двух предыдущих розыгрышей Roland Garros, однако до 1/8 финала Australian Open, как и украинец, дошел впервые. Ранее Долгополов и Содерлинг не встречались.

А вот еще один украинский теннисист - Сергей Стаховский - третий круг открытого чемпионата Австралии преодолеть не смог, несмотря на то что его шансы на выход в 1/8 финала выглядели предпочтительнее, чем у Александра Долгополова. Но занимающий 43-е место в рейтинге ATP украинец не смог справиться с 52-й ракеткой мира испанцем Томми Робредо, уступив 5:7; 6:2; 6:4; 6:2.

Обновил список своих рекордов Роже Федерер. Швейцарец обыграл Томми Робредо и в 27-й раз подряд добрался до четвертьфинала турнира Большого шлема. За место в полуфинале Федерер, как надеялись зрители, должен был сыграть с Энди Роддиком. Но все испортил шурин Федерера - Станислас Вавринка, американца к встрече с Федерером не допустивший. Так что будет у 16-кратного чемпиона турниров Большого шлема семейный матч. Обычно встречи с Вавринкой Федереру вполне удаются - счет личных встреч 6:1 в его пользу. Так что выход в полуфинал у нынешнего чемпиона Australian Open скорее всего не за горами.

В парном мужском разряде после второго круга представителей Украины не осталось. Александр Долгополов вместе с чехом Яном Хайеком проиграл испанцам Марселу Гранольерсу и Томми Робредо - 5:7; 3:6. Сергей Стаховский в дуэте с россиянином Михаилом Южным уступил другим испанцам - Давиду Марреро и Рубену Рамиресу Идальго - 6:2; 4:6; 4:6.

В женском одиночном турнире самый увлекательный матч 1/8 финала провели итальянка Франческа Скьявоне и россиянка Светалана Кузнецова. В первом сете, длившемся 51 мин., Скьявоне просто перебегала Кузнецову. Вторая партия прошла в еще более напряженной борьбе. И тут надо отметить, что в сете был зафиксирован весьма обманчивый счет - 6:1 в пользу Кузнецовой. Формально это выигрыш в одни ворота. По факту почти все геймы отметились счетом 40:40, и все потому, что Кузнецова мистическим образом мазала на важных мячах. Достаточно сказать, что у нее было аж 14 брейк-пойнтов, из которых она реализовала всего три. А сет длился 53 минуты.

Наконец, в третьей партии, тай-брейков уже не предусматривающей, теннисистки сцепились так плотно, что развести их из клинча удалось только через три часа. Именно столько длилась партия. То есть всего на корте Скьявоне и Кузнецова провели 4 ч и 44 мин., что является рекордом для женских матчей на турнирах Большого шлема (прежний рекорд - 4 ч 19 мин. был установлен там же, в Мельбурне, год назад в матче между Барбарой Захлавовой-Стрыковой и Региной Куликовой). Впрочем, до мужского рекорда этому показателю как до Луны: на прошлогоднем Wimbledon Джон Иснер и Никола Маю провели на корте 11 часов пять минут чистого времени.

Светлана Кузнецова вполне могла не доводить дело до рекорда. В 16-м гейме сочетание точности россиянки и ошибок итальянки дало Кузнецовой тройной матчбол на подаче Скьявоне. И ничего, Скьявоне отыгралась. В 18-м гейме история повторилась: у Кузнецовой снова три матчбола, и снова Скьявоне спасает матч. «Я к тому моменту уже мало что понимала. Кто подает, кто ведет, где я?!» - рассказала потом Кузнецова. Состояние итальянки было не лучше, но именно ей в итоге повезло. Ждать пришлось еще 12 геймов, пока наконец она сумела поставить точку в матче. Таким образом, две четвертьфинальные пары сформировались: Франческа Скьявоне сыграет против первой ракетки мира Каролины Возняцки, а Андреа Петкович встретится с Ли На, которая была сильнее Виктории Азаренко.

Тем временем в женском парном разряде после матча второго круга Мельбурн покинула последняя представительницы Украины. Ольга Савчук вместе с американкой Джил Крейбас проиграла аргентино-итальянскому дуэту Гизела Дулко--Флавия Пеннетта 2:6; 2:6.