Тура Бергер выиграла еще две золотые медали

На завершившемся вчера в Антхольце (Италия) шестом этапе Кубка мира украинцы опять остались без медалей. Триумфально выступила норвежская биатлонистка Тура Бергер, выигравшая обе личные гонки у женщин - спринт и масс-старт. Высокий уровень подготовки продемонстрировала и российская сборная. В ее активе две медали Антона Шипулина, а также победа в женской эстафете.

В Антхольце, на шестом этапе Кубка мира по биатлону, в женских личных соревнованиях опять блистала Тура Бергер. Норвежка, которая предыдущий этап в Рупольдинге (Германия) завершила, имея первые места в спринте и гонке преследования, выиграла еще две золотые медали.

В пятницу Бергер была единственной гонщицей из группы лидеров в классификации общего зачета, которой удалось отстреляться на обоих огневых рубежах спринта без промахов. В итоге набравшая великолепную форму норвежка убедительно победила, на 29,1 сек. опередив финишировавшую со вторым временем Анастасию Кузьмину из Словакии и на 36,4 сек.-- занявшую третье место россиянку Ольгу Зайцеву. У Кузьминой и Зайцевой осталось по одной неразбитой мишени. Украинские биатлонистки в первую десятку в спринте попасть не смогли. Лучшая в нашей команде - Валя Семеренко - с отставанием в 1 мин. 15,6 сек. от Бергер и одним промахом в пассиве была 13-й. Также получили очки в зачет Кубка мира Вита Семеренко (финишировала с 16-м временем), Елена Пидгрушная (20) и Наталья Бурдыга (28).

В гонке с массовым стартом Тура Бергер вчера одержала еще одну выдающуюся победу. Имея два промаха в пассиве, норвежка ушла на последний круг после заключительной стрельбы четвертой с отставанием в 14,1 сек. от лидера - белорусской биатлонистки Дарьи Домрачевой, которая ошибок на стрельбище не допускала. Однако на оставшемся отрезке дистанции Бергер сначала обошла Кузьмину, затем - довольствовавшуюся бронзой Домрачеву, а перед самой финишной чертой - француженку Мари-Лор Брюне, которая получила серебряную награду. Лучшая из украинок - Елена Пидгрушная - была в масс-старте 12-й. 19-е место заняла Валя Семеренко, которая, дважды чисто отстрелявшись лежа, находилась в группе лидеров, но заработала четыре штрафных круга при стрельбе стоя. 24-й финишировала Вита Семеренко.

А вот эстафету в субботу Тура Бергер провалила. Представляя претендовавшую на золото норвежскую команду на последнем этапе, она заработала пять штрафных кругов, а затем упала при прохождении поворота. Норвежки в итоге откатились на шестое место. Победу в эстафете отпраздновали россиянки, которые смогли преодолеть преследовавший их на старте сезона кризис. Светлана Слепцова, Анна Богалий-Титовец, Наталья Гусева и Ольга Зайцева использовали при стрельбе всего шесть дополнительных патронов и выиграли у финишировавших вслед за ними шведок почти минуту. Третье место, несмотря на четыре штрафных круга и 13 дополнительных патронов, досталось команде Германии. Сборная Украины, за которую выступали Пидгрушная, сестры Семеренко и Оксана Хвостенко, показала лишь восьмое время при двух кругах штрафа и 13 использованных сверх нормы патронах.

В мужской части соревнований в Антхольце российские биатлонисты также показали высокие результаты. Особенно хорошо выступил впервые попавший в список призеров на этапах Кубка мира Антон Шипулин. Вслед за сенсационной победой в спринте в четверг, когда не допустивший промахов россиянин выиграл по ходу последнего круга у занимающего третье место в общем зачете немца Михаэля Грайса десять секунд, он также сумел подняться на пьедестал почета в масс-старте в субботу. Опередили Шипулина лишь пребывающий в идеальной форме француз Мартин Фуркад, которому досталось золото, и перед самым финишем - швед Бьорн Ферри. Сергей Седнев, единственный принимавший участие в гонке с массовым стартом украинец, зарабатывал по кругу штрафа на каждой стрельбе и занял 13-е место.

В проходившей вчера мужской эстафете наши биатлонисты также выступили не лучшим образом. Наравне с выигравшей гонку сборной Германии, отстрелявшись лучше всех на огневых рубежах (немцы и украинцы использовали всего по семь дополнительных патронов), наша команда на лыжне проиграла победителю более двух минут и оказалась лишь восьмой. Серебро эстафеты получили итальянцы, бронзу - норвежцы.