Торонто

1

Вашингтон

4

Александр Великий впервые в этом чемпионате забросил три шайбы в одном матче. В энхаэловской карьере это его 11-й хет-трик (с учетом кубкового, «Питтсбургу»). Корреспондент «Советского спорта» рассказывает, как форвард «Вашингтона» поставил на уши Торонто.

Александр открыл счет на 15-й минуте, когда на пятачке подставил клюшку под дальний бросок защитника Шульца. «Вашингтон» вообще мало забивает в первом периоде. Обычно пропускает голы, а потом бежит спасать родину. Но на этот раз «столичные» строго сыграли в обороне.

На 42-й минуте Овечкин сделал счет 0:2, когда после броска Грина шайба отскочила точно ему на клюшку. Ну а расстрелять ворота с пары метров - плевое дело для такого форварда. Третий гол - уже в пустую «рамку», когда «Торонто» пытался спастись и снял Жигера. Причем Овечкин не просто бросил издалека, а ушел от одного защитника, обвел второго и только потом отправил шайбу в сетку.

Кроме того, Александр нанес 8 бросков (он лучший в лиге по этому показателю - 220), получил +3 за полезность, провел два силовых приема, трижды принял шайбу на корпус... В общем, проявил себя настоящим универсалом.

Любопытно, что Овечкин не стал первой звездой дня в лиге - его обогнал бостонец Марчанд, набравший 4 (2+2) очка. Овечкин даже не был признан первой звездой матча в Торонто - лучшим выбрали вратаря-новичка Холтби, который сделал 35 сейвов. Но главное, что Александр Великий после затяжного спада начал набирать вертикальный взлет. Где тут дерево? Давайте постучим.

- Он сыграл отлично, - сказал капитан о Холтби. - Сделал несколько классных спасений, которые придали нам сил. Думаю, из него вырастет отличный вратарь.

О себе же Овечкин отозвался скромно: «Всегда приятно забивать голы. Вот и сегодня я забросил три везучие шайбы».

Еще 18 таких везучих шайб, и Александр догонит лучшего снайпера лиги Стивена Стэмкоса (37). Да, это трудно. Но мы еще помним, как Овечкин делал покеры, забрасывал шайбы из-за уха, рвал чужую защиту со сломанным носом, забивал голы, катясь к воротам на заднице...

Вчера Овечкин тоже рвал и метал. Если сохранит кураж, никто его не остановит.