Казахстан разгромил Норвегию на ЧМ-2011 по бенди

Национальная сборная Казахстана в воскресенье в Казани разгромила в стартовом для себя матче чемпионата мира по бенди (хоккей с мячом) сборную Норвегии - 7:2.

Матч между казахстанцами и норвежцами закончился на десять минут позже положенного из-за того, что в начале второго тайма лед на стадионе «Трудовые резервы» в Казани треснул в нескольких местах. Во избежание травм игроков судья встречи увел команды в раздевалку, а сотрудники стадиона принялись ликвидировать трещины, возникшие из-за низкой температуры.

В Казани из-за морозов теоретически возможно нововведение для бенди (или русского хоккея, как еще называют хоккей с мячом, на звание родоначальников которого претендуют и скандинавы, и славяне): в случае резкого похолодания команды будут играть не два тайма по 45 минут, как обычно, а три тайма по полчаса. «В случае понижения температуры технический комитет рассмотрит этот вопрос и определит формат матчей. Теоретически такой сценарий не исключается», - заявил в интервью российской газете «Спорт-Экспресс» глава Федерации хоккея с мячом России Борис Скрынник.

Чемпионат мира в группе А (высший эшелон мирового бенди) проходит в столице Татарстана между шестью лучшими сборными мира - Россией, Швецией, Финляндией, Казахстаном, США и Норвегией - по круговой системе. После того, как вся шестерка сыграет между собой, первые четыре команды сойдутся в полуфинале, пятая команда останется в группе сильнейших, а шестой сборной предстоит встретиться в квалификационном матче с победителем группы Б.

Финал и матч за третье место пройдут 30 января, сегодня состоится второй тур, в котором казахстанская сборная встретится с американцами. После первого тура казахстанцы идут на втором месте, лидируют же россияне, разгромившие в воскресенье сборную США 17:0. Третью и четвертую строчку делят шведы и финны, сыгравшие в первом туре вничью - 5:5.