Барыс вновь уступил Ак Барсу в Астане по буллитам - 2:3

Хоккеисты астанинского «Барыса» в воскресенье уступили по буллитам двукратному обладателю Кубка Гагарина - казанскому «Ак Барсу» в домашнем матче регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) - 2:3.

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) - клубное хоккейное соревнование, созданное на базе российской хоккейной Суперлиги (чемпионата России), в котором участвуют 20 клубов из России и по одному - из Казахстана, Белоруссии и Латвии. КХЛ было создано в противовес Национальной хоккейной лиге, где играют канадские и американские хоккейные клубы, и куда ежегодно уезжают лучшие европейские игроки.

Участники первенства КХЛ разбиты на Восточную и Западную конференции, по восемь лучших команд из которых по результатам регулярного сезона выходят в плэй-офф своих конференций. Пары матчей на вылет формируются следующим образом: первая команда конференции играет с восьмой командой этой же конференции, вторая - с седьмой и так далее. Победители конференций разыгрывают между собой в серии до четырех побед Кубок Гагарина - высшую награду КХЛ.

«Барыс» и «Ак Барс» встречались за три сезона в КХЛ в четырнадцатый раз - и лишь в этом году в Казани астанчанам удалось впервые победить, причем с разгромным счетом 5:2. Любопытно, что в двух предыдущих сериях плэй-офф КХЛ астанчане и казанцы сходились в первом круге - и оба раза серию выигрывал «Ак Барс» с сухим счетом 3:0. Если бы плэй-офф нынешнего сезона начался прямо сейчас, то пути сопреников вновь пересеклись бы в первом круге, поскольку «Ак Барс» идет вторым, а «Барыс» - седьмым в Восточной коференции. И вероятность того, что клубы останутся на этих местах к началу игр на вылет достаточно высока.

Начало встречи осталась за хозяевами - всего восемь секунд после первого вбрасывания понадобилось Новопашину и Даллмэну, чтобы вывести вчистую один на один с вратарем казанцев Веханеном Боченски. Тот первым броском проверил на крепость амуницию финского легионера «Ак Барса», а вторым после отскока вонзил шайбу под перекладину над плечом у присевшего после первого броска кипера - 1:0. Такое начало озадачило первую команду Татарстана, и в течение первых пяти минут «Барыс» имел довольно ощутимое преимущество в движении.

А затем казанцы пришли в себя, и настал черед вратаря «Барыса» Еремеева трудиться в поте лица. Сначала он надежно закрыл ближний угол в ситуации, схожей с той, когда Боченски счет открыл, затем отбил шайбу, когда оборонцы «Барыса» дали Зарипову возможность выйти на убойную позицию прямо по центру ворот, а позже надежно фиксировал шайбу в сутолоке у своих ворот, которая нарастала с каждой минутой. Больше всех за вратаря хозяев переживал канадец Колдер, устроивший за две минуты до первого перерыва рукопашную с легионером «Ак Барса» Иммоненом, когда тот попытался выковырять шайбу из ловушки Еремеева.

В итоге оба получили дисциплинарный штраф, хотя Иммонен отправился на скамейку штрафников с разбитым носом, а канадец - с чувством выполненного долга. За минуту до конца первого периода в контратаке «Ак Барса» финн Песоннен коньком запнул шайбу в ворота Еремеева, но судьи, просмотрев видеоповтор, гол не засчитали - уж слишком явно просматривалось целенаправленность «футбольного» движения финна ногой. Начало второго периода в целом стало продолжением окончания первой двадцатиминутки - с той лишь разницей, что гости все же смогли пробить Еремеева. И сделал это дальним броском Зарипов, у которого после первого периода с вратарем «Барыса» были личные счеты.

Еще две шайбы зрители увидели в заключительной двадцатиминутке - сначала Савченко вогнал шайбу в ворота Веханена броском от синей линии. А за пятьдесят четыре секунды до финальной сирены заменивший вратаря шестым полевым игроком «Ак Барс» сумел перевести игру в овертайм - отличился также имевший счеты (но не с Еремеевым, а с Колдером) Иммонен. В добавочное время никто не стал рисковать, а в серии буллитов верх взяли более опытные казанцы - победную точку в хоккейных пенальти поставил Казионов. Таким образом, казанцы увезли из Астаны два очка, а хозяева записали на свой лицевой счет одно.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов назвал «недопустимым» со стороны своих подопечных пропускать голы уже на восьмой секунде встречи. «Было сложно отыгрываться, считаю, что ребята использовали все, чтобы выйти из этой ситуации, но вопросы по игре есть: мы должны играть таким образом, чтобы не было таких грубых ошибок, которые мы допустили», - цитирует Билялетдинова официальный сайт «Барыса». В свою очередь наставник астанинской команды Андрей Хомутов отметил, что команда выполнила задание на игру и «хорошо двигалась» - после предыдущего матча с «Нефтехимиком» он больше всего беспокоился о том, хватит ли у игроков «Барыса», с начала года играющих через два дня на третий, сил на казанцев. И пообещал, что если в плэй-офф «Барыс» вновь встретится с «Ак Барсом», настрой у казахстанцев будет на должном уровне.

После этой игры «Барыс» с 69-ю очками остается на седьмой позиции, увеличивая отрыв от идущего восьмым нижнекамского «Нефтехимика» до пяти очков: второй клуб Татарстана в воскресенье уступил ханты-мансийской «Югре» 2:4, но по-прежнему имеет три игры в запасе. Следующий матч астанчане проведут во вторник, 25 января в Новокузнецке против местного «Металлурга», а в четверг, 27 января, отправятся в Омск к лидеру Восточной конференции «Авангарду». После чего для «Барыса» до середины февраля наступит перерыв в регулярке КХЛ, связанный с Азиадой и Шведскими играми.