Закрытие Америки. На старте турнира сборная России смяла команду США

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ С МЯЧОМ ЧЕМПИОНАТ МИРА Россия 17 США 0

В стартовом матче россияне на классе переиграли американцев. А немногочисленные зрители грелись на трибунах лишь криками: «Вперед, могучая Россия!» И бесплатной кашей в перерыве.

В воскресенье на трибунах «Трудовых резервов» морозно. И зрителей немного - заполнена только сердцевина основной трибуны. Сборная США - соперник для россиян самый принципиальный, но не в русском хоккее. Здесь янки - записные аутсайдеры группы А. И против наших мастеров заокеанские гости - что пятиклассник в драке с выпускником школы. Понятно, что россияне победят. Вопрос только: много ли голов наколотят в ворота Эрика Краска?

Американцы приехали в Казань без своего многолетнего лидера, а по совместительству любителя экстрима, Джаспера Фелдера (устал от бенди). Нет и Боба Скотта (травма) со Стивом Нельсоном (жена рожает третьего ребенка).

ЗАМЕРЗШИЙ КЛИН

Заокеанские гости, уступая хозяевам в скорости, действуют хитро: выстраивая живой клин из игроков - основанием к своим воротам, к чужим - острием. Совершенно игнорируя фланговую игру, зная, что на бортах «эти быстроногие русские» американцев «растащат».

Эта тактика безупречна, если цель - отбиться любой ценой. Но зрителям-то скучно!

Поначалу мячи заскакивают в ворота гостей только после розыгрышей угловых (отличились Сергей Ломанов и Иван Максимов). Но постепенно американский клин съеживается на морозе. Трудно найти мотивацию - биться до последнего, если счет поражения неумолимо растет. С игры забивают Игорь Ларионов, Алексей Доровских, капитан команды Михаил Свешников, снова Ломанов. К перерыву на табло 6:0.

КАША СТЫНЕТ!

- Янки, греться! - замерзают на лету теплые призывы болельщиков. - Каша стынет.

Не дожидаясь свистка на перерыв, зрители тянутся к площадке, что у входа на трибуны: оттуда доносятся аппетитные запахи гречки с мясом. 15 столов раздачи вполне хватает для того, чтобы каждый желающий без давки получил свою порцию каши и компот. Можно за добавкой: в минус 15 дополнительные килокалории - отличная поддержка для тех, кто оделся не по погоде. С одной проблемой, правда, организаторы сталкиваются: закончились одноразовые стаканы, не во что наливать горячий компот из сухофруктов. Приходится под третье блюдо использовать тарелки для второго, благо они глубокие.

После горячей трапезы второй тайм смотреть веселее, и разгром продолжился...

17 безответных мячей влетают в ворота сборной США от нашей сборной.

Повод взгрустнуть о том, что бенди - неолимпийский вид спорта.

ГРУППА А. ПЕРВЫЙ ТУР Россия - США - 17:0 (6:0).

23 января. Казань. Стадион «Трудовые резервы». 3500 зрителей. -14 градусов.

Голы: Ломанов, 16 - с углового, 34, 46, 82 - с 12-метрового; Максимов, 24 - с углового; Доровских, 25, 80, 87; Ларионов, 38, 65, 74, 79; Свешников, 40, 57; Шабуров, 51; Рязанцев, 53, 54 (17:0). Вратари: Гейзель - Краска (Стон, 46). Штраф: 0 - 0.

ОСТАЛЬНЫЕ МАТЧИ Швеция - Финляндия - 5:5 (3:2). По пенальти - 3:4.

23 января. Казань. Стадион «Трудовые резервы». 250 зрителей. -14 градусов.

Голы: Эдлунд, 6, 23; Эрикссон, 10 (3:0); Лаакконен, 34, 36 (3:2); Эдлинг, 60 (4:2); Луккарила, 72 (4:3); Эдлунд, 78 (5:3); Лаакконен, 82; Лиукконен, 86 (5:5). Вратари: Бергвалл - Херайерви. Штраф: 0-10.

Казахстан - Норвегия - 7:2 (2:1).

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Кристофер МИДДЛБРУК, главный тренер сборной США:

- Первый тайм мы провели хорошо. Во всяком случае первые 17 минут. Мы играли впечатляюще для команды, прибывшей лишь накануне с противоположной части света. Конечно, могли предположить, что устанем во второй половине. Но все равно разочарованы тем, что так много пропустили. Наша цель - прибавить в игре к концу этой недели.

- Почему вы заменили вратаря Эрика Краску, который здорово сыграл в первом тайме?

- Эрик Краска - наш лучший вратарь. И на этом турнире скорее всего получит очень много практики. После того как счет стал 6:0, мы решали дать поиграть второму вратарю.

Сергей ФИРСОВ, главный тренер

сборной России:

- Стартовый матч всегда немножко волнительный. Мы практически не делали раскатку, чтобы сохранить качество льда. В первой половине мы играли против ветра. К тому же нащупывали связи - многие ребята давно не играли вместе.