Кузнецова попала в историю

Спортсменка проиграла в самом длинном матче розыгрыша «Большого шлема»

Первая неделя Открытого чемпионата Австралии подчистую выкосила из турнирной сетки почти всех россиян. Вчера свое выступление на турнире завершила Мария Шарапова, потерпевшая поражение от немецкой теннисистки Андреа Петкович. За Светлану Кузнецову и вовсе было обидно до слез: в марафонском поединке, тянувшемся запредельные 4 часа и 44 минуты, она уступила итальянке Франческе Скьявоне (4:6, 6:1, 14:16).

На пятом часу силы практически покинули обеих спортсменок. Шел тридцатый гейм решающего третьего сета, и болельщики просто отказывались верить в происходящее. Этот матч вместил в себя все, что только можно: проигранные подачи, постоянные брейки, вырванные на зубах матчболы. Итальянка шесть раз была на волоске от поражения при счете 7:8 и 8:9, но так и не сдалась. Потом Кузнецова уже не смогла настолько приблизиться к выигрышу и, наоборот, отдала свою подачу. Счет стал 14:15, и в следующем гейме итальянка праздновала победу. «В какой-то момент я окончательно запуталась, - рассказала россиянка после игры. - Какой счет? Кто подает? Кто лидирует? Мне было очень сложно считать».

Празднование Скьявоне получилось совсем скромным: итальянка не стала давать волю эмоциям из уважения к подруге и сопернице. Лицо Кузнецовой не выражало ровным счетом ничего. Во время традиционного рукопожатия она лишь крепко обняла соперницу, а затем скромно удалилась. Сложно даже представить, как теперь Скьявоне будет восстанавливаться к четвертьфинальному поединку с первой ракеткой мира датчанкой Каролин Возняцки.

Так или иначе, матч четвертого круга теперь войдет в историю в качестве самого длительного женского поединка «Большого шлема» со времен начала Открытой эры (1968 год). До этого рекорд принадлежал чешке Барбаре Захлавовой-Стрыцовой и нашей Регине Куликовой, в прошлом году выяснявшим отношения на корте в течение 4 часов и 19 минут. Как и сейчас, поражение тогда потерпела россиянка. Абсолютный же рекорд всех турниров Женской теннисной ассоциации принадлежит Вики Нельсон-Дунбар и Джин Хепнер. В 1984 году на турнире в американском Ричмонде они играли 6 часов 31 минуту.

Вместе с Кузнецовой с турниром простилась и Мария Шарапова, потерпевшая разгромное поражение от 30-й сеяной Андреа Петкович. У экс-первой ракетки мира не получалось ничего из задуманного, и она так и не смогла «включиться» в игру. Эта неудача оказалась очень обидной: после смены тренера многие выражали надежду на ренессанс Марии, игравшей до недавнего времени слишком уж прямолинейно и опиравшейся исключительно на силовые качества.

Первые матчи «обновленной» после начала сотрудничества с тренером Томасом Хогстедтом дали несколько поводов для оптимизма. Но ожидать мгновенных и осязаемых перемен к лучшему за такой короткий срок было бы верхом наивности. «В ближайшее время я постараюсь сделать свою игру более стабильной, - пообещала Шарапова после игры. - Последние два матча в Мельбурне я показывала неровный теннис, были очевидные провалы. Кроме того, мне нужно поработать над быстрым входом в игру и активным началом поединка. Этого мне сильно не хватало».

Таким образом, из всех российских представителей борьбу за победу в Открытом чемпионате Австралии продолжают лишь две теннисистки - Вера Звонарева и Екатерина Макарова. Их матчи с Иветой Бенешовой и Ким Клийстерс соответственно начнутся сегодня около полудня.

ТЕННИС

Australian Open. Результаты матчей с участием россиян

Мужчины. 3-й круг. Раонич (Канада) - Южный - 6:4, 7:5, 4:6, 6:4. Женщины. 3-й круг. Севастова (Латвия) - Манасиева - 6:1, 6:3. Макарова - Петрова - 6:2, 3:6, 8:6. Звонарева - Шафаржова (Чехия) - 6:3, 7:6. Бенешова - Павлюченкова - 6:3, 1:6, 7:5. 4-й круг. Скьявоне (Италия) - Кузнецова - 6:4, 1:6, 16:14. Петкович (Германия) - Шарапова - 6:2, 6:3.