Светлана Кузнецова выиграла бой с легендой и тараканами

Две российские обладательницы побед на турнирах «Большого шлема» сохраняют шансы приумножить свои трофейные запасы. В третьем круге Australian Open победы одержали и Мария Шарапова, и Светлана Кузнецова. Если победа Шараповой над немкой Юлией Гергес была хоть трудовой, но ожидаемой, то поставить до матча на Светлану мало кто решился бы. Кузнецова обыграла прошлогоднюю финалистку турнира и легендарную мультичемпионку бельгийку Жюстин Энен.

На бой с легендой

Фраза «Кузнецова может все, если справится со своими тараканами в голове» стала уже штампом. И тем не менее, это правда. При блестящем игровом арсенале она выглядела аутсайдером в матче против Жюстин Энен именно потому, что в отличие от бельгийки никогда не славилась своим умением вытаскивать тяжелые матчи и просто не выпадать из игры до победного конца. Уже в этом сезоне Светлана «порадовала» болельщиков, проиграв матч со счета 6:3, 5:3. А сколько таких было в прошлом... Энен же способна на морально-волевых вытащить любую игру.

Мария искала свою игру и во втором сете наконец стала собой. Поняв, что отступать некуда, она решительно пошла вперед, и соперница дрогнула. Шарапова была не безошибочна и по-прежнему далека от лучшего состояния, но напора и характера ей хватило. После выигранного Марией второго сета немка слегка просела и позволила Маше в третьей партии создать задел в два брейка. К ее чести она не сдалась, еще посопротивлялась и даже отыграла один брейк, но большего Маша ей не отдала- 4:6, 6:4, 6:4.

Дальше Марии играть или с Винус Уильямс, которая сейчас тоже не на ходу, но всегда опасна, или с горячей немкой Андреа Петкович. В любом случае к следующему кругу Шараповой опять надо прибавлять, но глядя на нее матча за матчем, начинаешь верить, что она на это способна.