Кандидат в сборную России Меркель принес победу "Милану"

В рамках 1/8 финала Кубка Италии «Милан» со счетом 3:0 разгромил «Бари» и вышел в следующую стадию турнира, где встретится с «Сампдорией».

Особого внимание в этом матче заслужила игра казахского немца Александра Меркеля, который не раз заявлял о своем желании выступать за сборную России. 18-летний полузащитник «россонери» появился на поле в стартовом составе и чувствовал себя комфортно в окружении таких мавров мирового футбола как Робиньо, Златан Ибрагимович и Антонио Кассано. Меркель удачно обострял игру, бесстрашно и эффективно шел в обводку, а также умело разгонял атаки команды.

На 19 минуте Меркель прессингом вынудил игрока «Бари» подарить мяч Робинью. Бразильский технарь мгновенно перевел атаку на правый фланг, где тет-а-тет с защитником остался Ибрагимович. Швед парой обманных движений задергал обороняющегося футболиста и скрытым от голкипера обводящим ударом поразил дальний угол ворот «Бари». Очередной гол-красавец Златана!

Под занавес первой половины матча произошло знаковое событие - отличился Александр Меркель. После затяжной атаки Робиньо подобрал мяч у самой лицевой линии и выполнил удобный пас «под себя» на набегающего Меркеля. Кандидат в сборную России мощно пробил в противоход голкиперу, не оставив тому ни единого шанса.

Меркель продолжил игровую феерию и во втором тайме. На 65 минуте 18-летний футболист вознаградил зрелой разрезающей передачей Робиньо, который и поставил точку в матче. А сам юный герой матча через несколько минут под овации зрителей отправился отдыхать, уступив место на поле Алешандре Пату.

До поединка с «Бари» Меркель был известен российской футбольной общественности лишь как юный дублер «Милана», которого в деле толком никто не видел. В особо горячих головах даже закрадывались подозрения о меркантильном агентском манипулировании национальностью игрока, служащим целью повышения трансферной стоимости.

После сегодняшнего поединка отношение к игроку обязательно будет пересмотрено уже на основе игровых качеств. Однако самому юноше, судя по взору горящему и счастливому, всех подковерных игр важнее тот факт, что он вписал свое имя в летопись «Милана» - одного из величайших футбольных клубов мира.