"Будивельник" не смог перестроиться

Во вторник последний из оставшихся представителей Украины в еврокубковых турнирах - киевский «Будивельник» - неудачно стартовал во втором групповом раунде Кубка Европы. Встречаясь в Салониках с Aris, лидер украинского первенства уступил ослабленному травмами ведущих игроков греческому клубу со счетом 69:85.

В текущем сезоне украинские клубы неудачно выступают на международной арене. «Будивельник», впервые в истории страны получивший шанс сыграть в главном еврокубке - Евролиге, не прошел ее квалификацию и продолжил борьбу в менее престижном Кубке Европы. «Азовмаш» в этом соревновании не сумел преодолеть первый групповой этап. Досрочно прекратили выступление в Кубке вызова «Химик», «Киев» и «Ферро-ЗНТУ». К январю в еврокубках остался только «Будивельник», который в своей группе в Кубке Европы занял второе место и вышел во второй групповой этап. Правда, киевляне могли лишиться и этого достижения. Матч между испанским клубом Gran Canaria и черногорским Buducnost в последнем туре группы C «Будивельника» проходил через две недели после того, как киевские баскетболисты завершили борьбу на первом этапе. Устраивала вице-чемпиона Украины только победа уже обеспечивших себе место в следующем раунде испанцев. Gran Canaria расслабляться не стала и обыграла Buducnost.

Первым соперником «Будивельника» во втором групповом этапе Кубка Европы был Aris из Греции. Перед матчем в Салониках у хозяев, которым «Азовмаш» дважды проиграл в предыдущем раунде, было немало проблем. Внутри греческого клуба из-за неудовлетворительных результатов в первенстве страны назревал конфликт между руководством и главным тренером израильтянином Шароном Друкером: Aris, проиграв два последних матча, опустился на шестое место в чемпионате. Были у хозяев и существенные кадровые потери. Из-за травм против киевлян не могли сыграть два плеймейкера - Пьер Пирс и Костас Харалимпидис. В итоге в стартовой пятерке Aris вышел лишь третий по силе разыгрывающий команды - Никос Хацивреттас, а подстраховывал его 20-летний воспитанник клуба Константинос Слукас. Кроме того, оказался не готов к еврокубковой игре приобретенный греками под основу американский центровой Джон Томас, имеющий опыт выступлений в NBA. Шарону Друкеру пришлось довериться на позиции пятого номера высокому, но медлительному Гайосу Скордилису, который впоследствии надежд тренера не оправдал: он не успевал за соперниками и много фолил.

Встреча началась удачно для украинского клуба. Тогда как у Aris трижды подряд промахнулся форвард Христос Тапутос, у гостей точным дальним броском отметился нападающий Ламэйн Уилсон. Вдохновленные этим успехом, киевляне продолжили атаковать кольцо соперника из-за дуги. Однако в первой четверти баскетболисты «Будивельника» больше с периметра площадки не попадали: по два дальних промаха оказалось у Уилсона, Дмитрия Забирченко и Билли Кейса, один - у Зака Морли. Команда Хосе Марии Беррокаля действовала не лучшим образом и в защите, шесть раз за период позволив противникам результативно завершать индивидуальные проходы. «Шанс на победу есть только в том случае, если вы хорошо играете в защите. Все-таки это уже совсем другой, более высокий уровень соревнований»,-- отметил после матча главный тренер «Будивельника». На перерыв команды ушли при счете 22:16 в пользу Aris.

Исправить положение во второй четверти киевской команде не удалось. Уже на четвертой минуте гости исчерпали лимит фолов, и после каждого следующего нарушения игроков «Будивельника» хозяева исполняли штрафные. К тому же команда Беррокаля продолжала неудачно бросать издалека, не использовав еще пять таких попыток (всего за матч киевляне реализовали лишь 3 трехочковых из 19). К концу периода Aris нарастил преимущество до 11 очков - 41:30.

Шанс зацепиться за победу украинский клуб получил в следующей десятиминутке. Благодаря отказу от тактики трехочковых и помощи активно включившихся в игру резервистов Леонида Стефанишина и Михаила Анисимова «Будивельнику» удалось совершить рывок 15:4 и сравнять счет - 45:45. Но сделать что-либо большее гости не смогли. Оставшееся до финальной сирены время баскетболисты Aris самоотверженно отыграли в обороне, позволив соперникам добавить в свой актив лишь 24 очка за полтора периода. А вот игроки «Будивельника» так и не нашли способа остановить двух юрких защитников греческого клуба - с 23 пунктами ставшего самым результативным игроком встречи Бобби Брауна и молодого плеймейкера Константиноса Слукаса, который воспользовался шансом проявить себя в первой команде и набрал 15 очков. Добили хозяева «Будивельник» его же оружием - трехочковыми. Во второй половине матча все четыре попытки команды Друкера попасть издалека были успешными. Aris выиграл у «Будивельника» со счетом 85:69.

Несмотря на успех, главный тренер Aris Шарон Друкер лишился занимаемой должности. Его коллега из «Будивельника» - Хосе Мария Беррокаль - свой пост сохранил и подчеркнул, что теперь баскетболистам его команды необходимо думать о следующем матче. 25 января во втором туре киевляне примут немецкий Goettingen.