Солигорский "Шахтер" вышел в четвертьфинал Кубка Содружества

Футболисты солигорского «Шахтера» в заключительном матче предварительного этапа разгромили сегодня эстонскую «Флору» и вышли в четвертьфинал Кубка Содружества, который проходит в российском Санкт-Петербурге, сообщает БЕЛТА.

«Шахтер» (Солигорск, Беларусь) - «Флора» (Таллинн, Эстония) - 6:0.

«Шахтер»: Курскис (Цыгалко) - Поляков, Киренкин, Янушкевич (Челядинский), Коломыц - Леончик (капитан) (Сокол), Рожков - Баланович (Петров), Греньков, Ситко (Риос) - Алумона (Вергейчик).

Голы: 1:0 - Алумона (27), 2:0 - Баланович (30), 3:0 - Рожков (32), 4:0 - Алумона (36), 5:0 - Киренкин (45), 6:0 - Сокол (90, со штрафного).

Сегодня вечером в предварительной группе С состоится также матч «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) - «Небетчи» (Балканабад, Туркменистан). В нем определится победитель квартета.

Напомним, что в предыдущих поединках «Шахтер» взял верх над «Небетчи» - 2:1 и сыграл вничью с молодежным составом «Зенита» - 1:1.

Турнирное положение в группе С пока таково: «Шахтер» - 7 очков (после 3 матчей; разница мячей 9-2), «Зенит» - 4 (2; 2-1), «Флора» - 3 (3; 3-7), «Балкан» - 0 (2; 1-5).

Питерскому «Зениту», который также уже обеспечил пропуск в четвертьфинал, чтобы опередить солигорцев и занять первое место в группе, сегодня необходимо побеждать туркменский «Небетчи» с разницей в 6 мячей (но при этом поразить ворота не менее 8 раз), либо с разницей в 7 мячей.

Таким образом, если «Шахтер» останется на первом месте, то в четвертьфинале встретится с киевским «Динамо», которое располагается на 3-й позиции в группе D. Если же «Зениту» все-таки удастся опередить белорусскую команду, то в четвертьфинале солигорцев ждет финский ХИК, который пока делит в квартете D 1-2-е места с молодежной сборной России, выступающей на турнире вне конкурса. Сегодня вечером молодежная сборная России встречается с киевским «Динамо», но вне зависимости от исхода этого поединка в четвертьфинал выйдут ХИК и киевское «Динамо».

Кроме солигорского «Шахтера», питерского «Зенита», киевского «Динамо» и финского клуба ХИК путевки в четвертьфинал обеспечили себе «Интер» (Баку, Азербайджан), «Истиклол» (Душанбе, Таджикистан), «Сконто» (Рига, Латвия), «Мика» (Ереван, Армения).

Состав двух четвертьфинальных пар уже известен: «Интер» - «Мика» и «Сконто» - «Истиклол». Состав остальных двух пар определится сегодня вечером.

Четвертьфинальные поединки состоятся 19 января, полуфиналы назначены на 21 января, финал - на 23 января.