Барыс выиграл у Металлурга в Новокузнецке - 5:3

Хоккеисты астанинского «Барыса» в понедельник обыграли на выезде «Металлург» (Новокузнецк) со счетом 5:3 в очередном матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) - клубное хоккейное соревнование, созданное на базе российской хоккейной Суперлиги (чемпионата России), в котором участвуют 20 клубов из России и по одному - из Казахстана, Белоруссии и Латвии. КХЛ было создано в противовес Национальной хоккейной лиге, где играют канадские и американские хоккейные клубы, и куда ежегодно уезжают лучшие европейские игроки.

Участники первенства КХЛ разбиты на Восточную и Западную конференции, по восемь лучших команд из которых по результатам регулярного сезона выходят в плэй-офф своих конференций. Пары матчей на вылет формируются следующим образом: первая команда конференции играет с восьмой командой этой же конференции, вторая - с седьмой и так далее. Победители конференций разыгрывают между собой в серии до четырех побед Кубок Гагарина - высшую награду КХЛ.

«Барыс» первым открыл счет в матче - на девятой минуте Старченко вывел казахстанцев вперед. Спустя две минуты Недорост реализовал большинство хозяев и счет сравнял. В середине матча «Металлург» усилиями Головина выходит вперед, а за четыре минуты до второго перерыва Савченко счет вновь уравнивает. Самым результативным получился третий период: спустя 53 секунды после его начала Выглазов забрасывает последнюю шайбу «Металлурга» в этом матче, а затем Худяков и Краснослободцев склоняют чашу весов в пользу казахстанской команды. Наконец, за пять минут до конца основного времени новобранец «Барыса» Колдер открывает счет своим заброшенным за астанчан шайбам, установив окончательный счет - 5:3.

Исполняющий обязанности главного тренера новокузнецкого «Металлурга» Анатолий Емелин на послематчевой пресс-конференции заявил, что «Барысу» удалось использовать почти все ошибки его команды. «Барыс» сыграл терпеливо, его игроки дождались наших ошибок и использовали их почти на 100 процентов", - цитирует Емелина официальный сайт «Кузни». Наставник же казахстанской команды Андрей Хомутов счет матч в Новокузнецке крайне тяжелым для своих подопечных. «Четвёртый поединок подряд проводили на выезде, и нам не хватало свежести, в первом периоде соперник начал здорово, мы где-то не успевали, пошли удаления, и мы отдали много сил. Но ребята молодцы, выстояли, проигрывая по ходу матча, переломили ход игры и в третьем периоде удачно забили», - приводит слова Хомутова официальный сайт «Металлурга».

После этой победы «Барыс» с 67-мью очками идет седьмым в Восточной конференции КХЛ, отставая от ханты-мансийской «Югры» на семь очков и опережая нижнекамский «Нефтехимик» на шесть. Но при этом «Югра» провела на два, а нижнекамцы сыграли на три матча меньше, чем астанчане. Следующий матч «Барыс» сыграет 19 января, в среду, примет на своей площадке екатеринбуржский «Автомобилист». В пятницу же, 21 января, в Астане казахстанцы будут принимать соседа по турнирной таблице Восточной конференции - нижнекамский «Нефтехимик», и эта игра будет относиться к разряду тех, которые называют матчем за шесть очков.