"Юность-Минск" - двукратный обладатель Континентального кубка

Люди, пришедшие на «Минск-Арену» на массовое катание, ударный первый период в исполнении белорусского клуба, напряженная концовка встречи, победа минчан ценой травм двух ведущих защитников, знаменосец Владислав Клочков, Ярослав Чуприс, благодарный судьбе за то, что она забросила его в «Юность», а также счастливый Михаил Захаров, в тайне ото всех просивший ФХРБ удалять его подопечных в последних матчах ОЧБ.

«Можно на следующий сеанс?»

К окошкам касс, в которые перед заключительным, решающим матчем суперфинала Континентального кубка между «Юностью» и австрийским «Ред Буллом», выстроились солидные очереди, подошли трое парней азиатской наружности. Когда пришел их черед покупать билеты, делегат от трио поинтересовался у кассирши:

- А можно нам на следующий сеанс?

- Ммм... - только и смогла выговорить опешившая женщина. А стоявшие рядом люди начали подшучивать, мол, кинотеатр, ребята, дальше по проспекту в сторону центра.

Но оказалось, троица пришла не в кино, а на сеанс массового катания. Впрочем, узнав, что на «Минск-Арене» будет хоккей, да еще и столь важная игра, компания, переглянувшись и кивнув друг другу, не долго думая изменила планы и взяла билеты на матч...

В последний момент

Еще за пять минут до начала встречи «Минск-Арена» зияла обширными проплешинами в виде свободных мест. Это добрая половина посетителей комплекса смотрела прямую трансляцию матча «Динамо» - «Северсталь» на развешанных по всем коридорам телевизорам. Когда же «зубры» победно завершили матч, довольная публика двинулась занимать места. Игра началась, а зрители все подтягивали и подтягивались. В итоге, встречу посетило 14.550 человек.

Не будем кривить душой, без административного ресурса такая цифра вряд ли бы собралась, но куда важнее другое - пришедшие на арену искренне, а не по указке, болели за чемпионов Беларуси. Практически каждый из игроков «Юности», в том числе и Яролсав Чуприс (а ему есть, с чем сравнивать) отметил после матча изумительную поддержку трибун.

Свежесть

Грамотно составленный календарь суперфинала дал «Юности» перед решающей встречей на несколько часов отдыха больше, нежели «Ред Буллу». Как показалось, этот маневр принес свои дивиденды. По крайней мере, в стартовом периоде хозяева выглядели однозначно свежее и быстрее австрийцев, которые, несмотря на свое энергетическое название, были вялыми, несобранными. Это преимущество позволило минчанам создать серьезный задел. «Юность» открыла счет уже на 3-й минуте, причем сделала это в меньшинстве. Александр Матерухин убежал «один в ноль», но не забил, а накатившийся вторым темпом Александр Боровков с пятака сумел переправить шайбу в ворота. На 9-й минуте Андрей Степанов очень мощно щелкнул со средней дистанции, с большим трудом голкипер «Ред Булла» Дивис сумел справиться с броском. Однако уже спустя несколько десятков секунд Степанов добился своего. Андрей, выкатившись на пятак, классно бросил с неудобной руки. На 17-й минуте белорусы получили прекрасный шанс закрепить свое превосходство - австрийцев арбитры оставили втроем. Напомним, в прошлом году «Юность» также вела у «Ред Булла» со счетом 2:0, но в итоге проиграла. Так что забросить третью шайбу было крайне важно. Преимущество в два игрока минчане не реализовали, но когда игра уже проходила в формате «5 на 4» Андрею Башко удался точный бросок от синей линии.

И все же полной идиллии не получилось. На 19-й минуте минские защитники ошиблись на пустом месте и сами организовали австрийцам выход «один в ноль», который сами же и прервали с помощью нарушения. Арбитры назначили буллит, который четко реализовал Данкан.

Своевременные 30 секунд

В середине второго периода «Юность» вновь оторвалась на три шайбы. В атаке «два в одного» забросил Александр Китаров после выверенной передачи Степанова. При счете 4:1 команды и ушли на последний перерыв. В третьем периоде «Ред Булл» очухался и полетел отыгрываться. И весьма преуспел. К 56-й минуте австрийцы проигрывали всего одну шайбу. После третьего гола в ворота Мики Оксы главный тренер хозяев Михаил Захаров взял тайм-аут. 30-секундный перерыв был для минчан очень кстати. Команда успокоилась, отдышалась и оставшиеся минуты отыграла уверенно, надежно и внимательно. 4:3 - и «Юность» двукратный победитель Континентального кубка! Подобного не добивался ни один клуб из стран бывшего СССР!

Судьба и знамя

- Вот она судьба, - сиял Ярослав Чуприс. - Отправили меня из «Динамо», а в итоге я стал победителем Континентального кубка! Я безумно рад! На мой взгляд, мы переиграли соперников и заслуженно победили. Очень приятно, что столько людей нас поддержало. К «Юности» по-разному относятся, но мы играли за страну, за Беларусь!

- Ярослав, учитывая, что «Юности» предстоит Лига чемпионов, в «Динамо» хотите вернуться?

- Лучше опустить этот вопрос, - с улыбкой говорит Чуприс. - На данный момент я в команде «Юность» и стараюсь отрабатывать свой контракт.

Нападающий Владислав Клочков после сирены схватил флаг Беларуси и не расставался с ним пока «Юность» не завершила празднование своего триумфа.

- Сидели на базе, видеопросмотры постоянные, раздельное питание. Очень серьезно готовились! Выходит, не зря! Почему взял флаг? Да потому что Беларусь - чемпион! Беларусь - лучшая!

Секретный план

В этом суперфинале, в отличие от прошлогоднего, «Юность» сыграла крайне дисциплинированно. На послематчевой пресс-конференции Михаил Захаров объяснил, как удалось свести количество удалений к минимуму.

- Может быть, не стоит об этом рассказывать, но в последних матчах ОЧБ я просил федерацию, чтобы она дала установку арбитрам быть с нами построже и удалять за каждый минимальный фол. Хоккеисты стали играть аккуратнее, что положительно сказалось на их действиях в суперфинале.

Цена победы

Завоевание Континентального кубка стоило чемпионам Беларуси потери двух ключевых защитников. Травмы в матче с «Ред Буллом» получили Андрей Карев и Сергей Еркович. По словам Михаила Захарова, оба выбыли на довольно длительный срок. Кстати, двое других защитников Иван Усенко и Андрей Башко, приглашенных на суперфинал, теперь вернутся в свои клубы. Но как отметил Михаил Михайлович, оба игрока после окончания нынешнего сезона, вероятнее всего, перейдут в «Юность».

Что дальше?

Если планы ИИХФ воплотятся в жизнь и Лига чемпионов, как это было анонсировано, возобновит свое существование, то в следующем розыгрыше этого турнира впервые будет представлена Беларусь. Однако это не все бонусы, которые может получить победитель суперфинала... Сразу после матча с «Ред Буллом» в кулуарах активно заговорили о возможном вступлении минчан в КХЛ. Выход «красно-синих» на новый уровень и впрямь выглядит логичным. Как ни крути, а своими успехами в чемпионате страны и на международной арене «Юность» заслужила шанс попробовать себя в российской лиге...

Юность - Ред Булл - 4:3 (3:1, 1:0, 0:2)

ЮНОСТЬ: Окса 15/18; Шелег - Усенко, Матерухин - Боровков - Тимченко; Карев - Еркович, Клочков - Заделенов - Сенькевич; Рядинский - Баранов, Слыш - Китаров - Степанов; Денискин - Башко, Чуприс - Шафаренко - Захаров.РЕД БУЛЛ: Дивис (00:00 - 59:18) 20/24; Траттниг - Лакос, Кох - Латуза - Певаль; Хешка - Линч, Данкан - Велзер - Абид; Райтц - Режье, Раффль - Бойс - Обен; Миттердорфер - Пол, Пушник - Шихль - Пок.

Штраф: 12 - 16

Сондерийске - Руан - 3:2 (0:0, 1:1, 2:1)

Итоговое положение команд: 1. Юность - 9 очков (10-6 разница шайб), 2. Ред Булл - 6 (12-6), 3. Сондерийске - 3 (6-7), Руан - 0 (5-13).