Павлюченко попал на акцию протеста

Футболисты «Тоттенхэма» и «Манчестер Юнайтед» оставили центральный матч уик-энда в чемпионате Англии без победителя. Нападающий сборной России Роман Павлюченко был готов выйти на поле, но просидел всю игру в запасе «Тоттенхэма», а болельщики лондонского клуба устроили митинг протеста прямо на трибунах.

Фанаты хотят остаться

Перед началом матча у входа на домашний стадион лондонского «Тоттенхэма» «Уайт Харт Лэйн» прошла акция протеста местных футбольных фанатов. Толпа требовала от владельца клуба Дэниэла Леви отказаться от планов переезда арены «шпор» на Олимпийский стадион Лондона, который будет сдан в эксплуатацию к началу Летних Игр 2012 года, а после них станет принимать у себя домашние матчи «Тоттенхэма» или «Вест Хэма». Поклонники столичного клуба, в котором выступает российский нападающий Роман Павлюченко, хотят, чтобы их любимые футболисты продолжили играть на «Уайт Харт Лэйн». Участники акции протеста расвернули наскоро изготовленный белый баннер с пятью олимпийскими кольцами и надписью «Леви, нет Олимпиаде!».

Пожилая женщина с красными волосами раздавала демонстрантам распечатанные большим тиражом плакаты с жирными буквами «Шпоры» должны остаться!". Противники переезда на другую арену оказались настолько принципиальными, что пропустили первый тайм матча «Тоттенхэма» против «Манчестер Юнайтед». Вместо того, чтобы следить за любимыми футболистами во встрече с лидером турнирной таблицы английской премьер-лиги, участники митинга выкрикивали лозунги в адрес хозяина клуба, временами заглушаемые шумом «Уайт Харт Лэйн».

Постеры и баннеры на аналогичную тему все же попали на трибуны, где акция протеста продолжилась во второй половине встречи. Российский нападающий «Тоттенхэма» Роман Павлюченко, планирующий в ближайшее время продлить контракт с лондонским клубом, попал в заявку на матч, но в стартовом составе на игру против «МЮ» не появился. Главный тренер «шпор» Гарри Рэднапп решил перестраховаться и выпустил всего одного форварда- высокорослого англичанина Питера Крауча.

Бекхэм в стране чудес

Украшением матча должен был стать экс-полузащитник «Манчестер Юнайтед» и сборной Англии Дэвид Бекхэм, защищающий цвета «Тоттенхэма» в этом матче, однако руководство «шпор» не успело подписать с ним контракт. Переговоры между клубом и Бекхэмом сорвались, но звездный утболист все же приехал на базу «Тоттенхэма», чтобы принять участие в тренировке. Лондонцы все еще надеются арендовать Бекхэма у американского «Лос-Анджелес Гэлэкси» на срок до начала марта, когда начнется новый сезон в заокеанской лиге MLS.

Роман Павлюченко при подготовке к матчу сначала сосредоточенно смотрел за действиями Бекса с мячом на тренировочном поле, а затем смеялся вместе с одноклубниками над тем, как легендарный исполнитель штрафных ударов застрял между двумя пластиковыми фигурками, выполняющими роль соперников. Но в воскресенье Бекхэм и Павлюченко наблюдали за матчем из-за пределов поля. Англичанин беседовал с главным тренером сборной своей страны Фабио Капелло на трибуне, а Павлюченко сидел на скамейке запасных.

В ВИП-ложе можно было заметить шевелюру американского кинорежиссера Тима Бертона, известного по фильмам «Эдвард Руки-ножницы», «Бэтмен» (самая первая часть, снятая в 1989 году), «Сонная лощина» и «Алиса в стране чудес», который недавно шел в мировом прокате. Бертон привел на игру своего семилетнего сына Билли Рэя.

Фолы и наказание

Первые 45 минут превратились в равное противостояние форварда «МЮ» Уэйна Руни и лучших атакующих сил «Тоттенхэма», воплощенных в голландце Рафаэле Ван дер Варте, хорвате Луке Модриче и валлийце Гарете Бэйле. Питер Крауч был не сильно заметен впереди, отдавая пространство полузащитнику из Нидерландов, умеющему играть лучше любого форварда. После перерыва Руни стал активно помогать Райан Гиггз, которому не хватало скорости, но оказалось достаточно умения отдать острую передачу, чтобы постоянно тревожить ворота голкипера хозяев Эурелио Гомеса.

На 74-й минуте бразильский защитник «МЮ» Рафаэл сорвал атаку «Тоттенхэма» и получил от арбитра встречи вторую желтую карточку и после возмущений- собственных и Руни- был удален с поля. Первое предупреждение досталось Рафаэлу в первом тайме за прыжок ногами вперед в колено соперника, поэтому возмущения манчестерцев после очередного проступка бразильца были совершенно неуместны. После удаления Рэднапп усилил атаку Джермэйном Дефо, а Павлюченко так и не появился на поле в этом матче.

Ближе к концу игры мимо девятки «МЮ» из выгодной позиции промахнулся Ван дер Варт, а Гиггз и Руни оставили свой опасный момент на пятую добавленную минуту. После финального свистка, зафиксировавшего итоговый счет 0:0, валлийский сборник Гиггз поменялся футболками со своим партнером по национальной команде Гаретом Бэйлом. «Юнайтед» остался на первой строчке турнирной таблицы английской премьер-лиги и по набранным, и по потерянным очкам, несмотря на то, что провел меньше матчей, чем конкуренты. А «Тоттенхэм» не смог вернуться в первую четверку после субботней победы «Челси». Оба клуба сыграли по 22 встречи, но действующие чемпионы Англии опережают команду Романа Павлюченко на одно очко.