Страдания "Динамо" продолжились после матча со "Спартаком"

Московский хоккейный клуб «Динамо» выдал самый худший отрезок в нынешнем чемпионате КХЛ. Подопечные латвийского тренера Олега Знарока никак не могут победить.

Одни расстройства

В прошлом сезоне ХК МВД, который позже был преобразован в объединенный хоккейный клуб «Динамо», стал открытием турнира. Команда, состоящая в своем большинстве далеко не из звезд, сумела дойти до финала плей-офф Кубка Гагарина, заняв первое место в западной конференции. В этом году за 11 туров до конца регулярки динамовцы проигрывают 11 очков ярославскому «Локомотиву», который вместе с Паволом Демитрой набрал форму и начал регулярно побеждать лидеров КХЛ. Хоккеисты «Динамо» в последних 14 матчах потерпели 12 поражений, проиграв девять матчей подряд.

Последней каплей перед матчем со «Спартаком» стало поражение от аустайдера турнира чеховского «Витязя», которому москвичи уступили в серии буллитов. «Динамо» идет на шестом месте в общей таблице, но из-за регулярных поражений, до сих пор не обеспечило себе место в плей-офф КХЛ. «Спартак» по-прежнему ведет борьбу с двумя «Динамо» за попадание в плей-офф. Минские и рижские динамовцы пытаются попасть в 16 сильнейших, также как мешают это сделать «Спартаку» хоккеисты «Нефтехимика».

Наглость Ружички

Место в воротах «Спартака» занял легендарный чешский вратарь Доминик Гашек, в тоже время один из самых сильных голкиперов КХЛ Майкл Гарнетт остался на скамейке у «Динамо». Вместо него появился Алексей Волков.

Спустя десять минут «Динамо» завладело игровым преимуществом. Хозяева площадки создали два опасных момента, но после ударов Артема Чернова и новичка команды Мирослава Шатана спартаковцев выручал Гашек. После одной из атак динамовцев форвард «Спартака» Штефан Ружичка получил шайбу у синей линии и нагло рванул к воротам «Динамо». Словацкий хоккеист продавил защитника Баландина и в ближнем бою обыграл голкипера. Шайба прошла под щитками вратаря и оказалась в воротах.

Несмотря на ощутимое преимущество «Динамо», счет удалось открыть именно спартаковцам на 14-й минуте матча. Спустя пару минут счет стал 2:0. После паса Бодрова отличился Юрай Микуш. Тактическую ошибку допустила оборона «Динамо», оставив Микушу открытое пространство для удара.

Хамство после десятого поражения

Второй тайм был омрачен скучным хоккеем и травмой хоккеиста «Спартака». Игроки «Динамо» провели опасную атаку, Доминик Гашек упал на лед, а словак Бранко Радивоевич начал мешать динамовцам забить шайбу, за что и получил удар клюшкой в лицо. Судьи момента не видели. хотя игрок «Динамо» нанес удар не специально, его следовало удалить за игру высоко поднятой клюшкой. Динамовцы стали полностью переигрывать «Спартак» и им удалось сократить разницу в счете. Финский хоккеист с российским паспортом Лео Комаров воспользовался пасом назад от напарника и поразил ворота Гашека, сделав счет- 2:1.

В третьем периоде «Спартак» сумел забросить еще одну шайбу в ворота. С передачи Ружички отличился Роман Людучин. После этого хоккеисты «Динамо» начали откровенно хамить. Селуянов дважды грубо завалил спартаковца Микуша, тот ответил. Началась драка. Арбитр удалил обоих на четыре минуты, однако из-за того, что инициатором драки стал Селуянов динамовцы стали играть в меньшинстве. преимущество «Спартак» не воспользовался. А за минуту до конца Геннадий Столяров ударил в голову игрока «Спартака» Жданова. После просмотра видео судьи дали матч-штраф хоккеисту.

«Динамо» потерпело десятое поражение подряд. Подобной серии без побед хоккеисты «Динамо» не выдавали более пяти лет. Клуб сохранил четвертую строчку, но вопрос о попадании в плей-офф КХЛ остался открытым. «Динамо» не побеждало в регулярном чемпионате с 12 декабря 2010 года. После этих неудач не стоит ждать отставки нынешнего наставника «Динамо» Олега Знарока, однако если в ближайших пяти матчах из десяти оставшихся тренер не решит проблему выхода команды в плей-офф, то руководство клуба может пойти на крайние меры. «Спартак» же смог подняться на 12-е место в общей таблице чемпионата КХЛ, новому рулевому команды Андрею Яковенко удалось заставить команду выигрывать.