УНИКС победил "Химки" в упорной борьбе

В очередном туре чемпионата ПБЛ казанский УНИКС на выезде нанес поражение вице-чемпионам страны, подмосковным «Химкам» - 88:83. Эта победа вывела подопечных Евгения Пашутина на первое место в турнирной таблице.

Противостояние «Химки» - УНИКС, пожалуй, давно стали самыми принципиальным в чемпионате и Кубке России. Только в прошлом сезоне команды встречались друг с другом 11 раз, расписав победы почти поровну (6:5 в пользу желто-синих). Неудивительно, что на их первый поединок в чемпионате ПБЛ собрался полный зал зрителей!

Победа в Химках была важна для обоих клубов. УНИКС в этом случае единолично возглавил бы турнирную таблицу ПБЛ, «Химки» бы поднялись из ее середины (где оказались после двух поражений кряду от ЦСКА и «Локомотива-Кубани») в первую тройку. Потому-то с первых минут на площадке начинается жаркая борьба. За казанцев особо стараются бывшие химчане - экс-капитан вице-чемпионов страны Келли Маккарти и оказавшийся в УНИКСе транзитом через израильский «Маккаби» Мачей Лампе. Их сольная работа под кольцом хозяев приносит гостям фору - подопечные Евгения Пашутина вырываются вперед 15:10. Олег Мелещенко не медлит с тайм-аутом, вносит коррективы в игру, призывая к более активным действиям Зорана Планинича и Крешимира Лончара. Хорваты, впрочем, играют с разным успехом - если Зоран частенько взрывает трибуны красивыми бросками из трехсекундной зоны, то Лончар в споре с Лампе чаще уступает молодому поляку. А уж когда ближе к большому перерыву на паркет выходит черногорец-гигант Славко Враньеш (230 см мускулов!), Крешимир и вовсе сникает.

Однако борьба не прекращается ни на секунду. Команды то берут перерывы по две-три минуты, которые тратят на промахи и потери, то радуют болельщиков обоюдоострой игрой на встречных курсах, регулярно меняя счет на табло. УНИКС по-прежнему ведет, но солидного преимущества создать не может - на большой перерыв команды уходят при счете 36:39.

Вторая половина матча начинается с удачных действий Фриздона, который в двух атаках наконец-то выводит хозяев вперед - 40:39! Но то Вранеш грозит сломать щит, повиснув на кольце (хотя зачем ему прыгать с таким-то ростом?), то Минард попадет издали... А что творит Террелл Лайдэй! Американец без устали штурмует кольцо хозяев, набирая к концу третьей десятиминутки уже 23 очка! Так что УНИКС быстро возвращает себе преимущество

«Химки», словно вспомнив о своей шестой позиции в чемпионате, предпринимают решительный финишный спурт. Лэнгфорд и Моня взрывают зал хитрыми комбинациями, и за 7 минут до финальной сирены желто-синие выходят вперед 70:66. Веремеенко (еще один экс-химчанин в составе УНИКСа) и Самойленко захлебываются в атаках гостей. Пашутин срочно ищет варианты концовки матча, но его лидеры явно подустали. Правда, Лампе все-таки находит возможность точно попасть издали, да все не унимается Маккарти, возвращая своей нынешней команде преимущество над прошлой - 70:72.

С этого момента хозяева, кажется, окончательно сникают. За четыре минуты они набирают лишь очко с линии штрафных, тогда как казанцы за счет выстрелов Лайдэя и Самойленко все больше уходят вперед. Заключительная часть матча превращается в противостояние Лайдэя и Лэнгфорда - кто больше наберет очков. Правда, зрителям за этой борьбой следить непросто - табло в зале как не показывало статистику игроков УНИКСа в начале встречи, так не показывает и сейчас.

Кит и Террелл, соревнуясь друг с другом в снайперских качествах (победит в итоге легионер УНИКСа - 29:26), не избегают и другой борьбы - Лайдэй жестко сбивает Лэнгфорда, получая фол в нападении. И «Химки» сравнивают счет за минуту до конца встречи - 79:79! Притихший было зал вновь взрывается радостным гулом.

Но сначала Веремеенко, а после тайм-аута Лампе со скидки Лайдэя в конце затяжной атаки увеличивают отрыв УНИКСа - 83:79. Хозяева начинают фолить, но успеха им такая тактика не приносит.