День рождения - грустный праздник. ЦСКА не смог подарить победу к 47-летию своего тренера

14 января - дата в истории ЦСКА примечательная. В этот день родился форвард-легенда Валерий Харламов, ему бы исполнилось 63 года. В этот день появился на свет еще один известный нападающий армейцев Юрий Блинов, который на Олимпиаде-72, чемпионате мира-72 и в Суперсерии-72 заменял Харламова в знаменитом звене Владимира Петрова. Народный хоккеист на этих турнирах выходил с другими партнерами.

Наконец, 14 января - день рождения Сергея Немчинова, главного тренера и генерального менеджера ПХК ЦСКА. Ему стукнуло 47 лет. Настроение у него нынче тревожное. Шансы красно-синих пробиться в плей-офф таят с каждым матчем. Надо побеждать и ждать поражений конкурентов. ЦСКА от восьмого места, которое сейчас оккупировал «Спартак», отделяют целых 11 очков. И хотя впереди еще одно армейско-спартаковское дерби, победа в нем вряд ли поможет красно-синим совершить прыжок к кубковой зоне.

Немчинов не сидит сложа руки, идет даже на непопулярные меры из прошлого. Так, уже около месяца армейцы сидят на базе.

- Почему, Сергей Львович, вы на это решились? - интересуюсь у главного тренера ЦСКА.

- Еще в декабре, перед серией домашних матчей принял такое решение. Игрокам надо в спокойной обстановке готовиться к важным играм, не отвлекаясь на разные соблазны, которых в Москве ой как много. Некоторые наши молодые игроки на этом уже обожглись.

- Как команда поздравила вас с днем рождения? Что подарила?

- Поздравили на утренней тренировке, а подарок... Самым лучшим подарком станет победа над СКА.

Если же станет ясно, что плей-офф для ЦСКА - мечта несбыточная, то некоторые игроки могут до февраля перейти в другие клубы. Вряд ли такие опытные игроки, как Марек, Бадюков, Козлов, Паршин пожелают закончить сезон 20 февраля.

По сведениям «Советского спорта», агенты некоторых армейцев на следующей неделе намерены обсудить с руководством клуба эту ситуацию. Однако Немчинов в кулуарх дал понять, что никого не отпустит.

Перед матчем вспоминают Харламова. На льду, заменяющим экран, демонстрируют нарезку финтов и голов легенды. На символическое вбрасывание приглашают Блинова. А что Немчинов?

В первом периоде ЦСКА транжирит массу шансов поздравить своего тренера. Когда в штрафной бокс один за другим отправляются Рыбин, Афиногенов и Мортенссон, хозяева почти две минуты демонстрируют беспомощность в розыгрыше двух лишних.

- Позор! - беснуются трибуны.

Немчинов краснеет, но ничего поделать не может.

Во втором периоде ситуация повторяется. Минуту и 44 секунды армейцы мучаются впятером против троих. Немчинов меняет звенья, а толку никакого.

И тут же Брылин, едва покинув «лобное место», после волшебного паса Сушинского открывает счет. Чем не подарок от выпускника школы ЦСКА?

А потом коренной спартаковец Рыбин делает Сергею Львовичу свой презент, с третьего добивания увеличивая преимущество гостей.

Но Немчинов не сломлен. Перед третьим периодом он прохаживается вдоль лавки, похлопывая-подбаривая своих бойцов. Они лезут вперед. Неутомимый Кулемин, едва ли не единственный из ЦСКА, к кому в этом сезоне не может быть претензий, по-бобровски, из-за ворот, загоняет шайбу в дальний угол. 1:2.

Москвичи усиливают натиск, в концовке Немчинов берет тайм-аут, снимает вратаря. За 15 секунд до конца на ударную позицию прорывается Зубов, вышедший с незалеченной травмой. Замах, но броска нет. В последний момент ценой нарушения Гребешков спасает СКА от неминуемого гола.

Немчинов подзывает судью, требуя буллита. Но следует только удаление.

ЦСКА проигрывает. В день рождения своего тренера. Год назад, 14 января, красно-синие тоже уступили - «Спартаку» в Сокольниках. Вот уж действительно, день рождения для Сергея Львовича - грустный праздник. Кстати, в субботу исполняется 25 лет Рылову и 28 - Суглобову.

- Плохо сыграли в большинстве, хотя накануне всю тренировке наигрывали «пять на три», - объясняет после матча Немчинов.

- Так что все-таки команда вам подарила на день рождения?

- Третий период.

- При счете 1:2 было тяжело, мы потеряли из-за травм Сушинского и Вишневского, доигрывали матч в пять защитников и 10 нападающих, но выстояли, - резюмирует наставник СКА Вацлав Сикора.

- Когда к команде присоединится новичок Пруха?

- В воскресенье, а в среду в Питере выйдет на лед.