Победа СКА в Минске и поражение "Спартака" в Риге. Обзор игрового дня КХЛ

КХЛ Регулярный чемпионат «Амур» - «Барыс» - 2:4 (0:2, 1:1, 1:1)

Голы: Боченски (Кашпар, Даллмэн) 12:20 (0:1 бол.). Кашпар (Даллмэн, Новотны) 18:30 (0:2 бол.). Новопашин (Новотны, Боченски) 36:07 (0:3 бол.). Кукумберг (Макаров) 39:18 (1:3 бол.). Перетягин (Макаров, Плотников) 46:46 (2:3). Даллмэн (Кашпар, Новотны) 52:37 (2:4 бол.).

Вратари: Мурыгин - Еремеев

В Хабаровске открывался игровой день: местный «Амур» уже вряд ли окажется в восьмерке лучших команде на востоке, а вот «Барыс» ведет борьбу за плей-офф. Это сказалось на игре, но главным образом, гости были хороши при розыгрыше большинства. Уже в первом периоде Боченски и Кашпар поразили ворота Мурыгина бросками с дальней дистанции. Голкипер хабаровчан был щедро закрыт защитниками и момента броска не видел. После того как Перетягин сократил разрыв до минимума, главный тренер гостей Андрей Хомутов взял тайм-аут и привел в чувство свою команду. Что и отразилось на итоговом счете. Даллмэн забрасывает четвертую шайбу в ворота хозяев, и «Барыс» зарабатывает три очка. Завтра эти команды снова сойдутся на льду «Платинум Арены».

ЦСКА - «Северсталь» - 2:4 (1:0, 0:1, 1:3)

Голы: Козлов (Марек, Рылов) 13:12 (1:0 бол.). Трубачев (Жмакин) 35:28 (1:1 бол.). Кетов (Чудинов) 43:31 (1:2). Соин (Бардин) 44:27 (1:3). Рылов (Марек, Буравчиков) 47:37 (2:3 бол.). Страка (Шипачев, Чудинов) 51:10 (2:4).

Вратари: Валикетт - Кошечкин

Череповчане прибыли на игру формально без тренера - Квартальнов наблюдал за матчем у заградительного стекла, а руководил командой его помощник Смирнов. Вот до чего дожили! Эти бы проблемы ЦСКА. Если Немчинов после игры в Нижнем Новгороде вовсю костерил арбитров, то после этого матча вряд ли есть резон на это пенять. ЦСКА повел в счете, мог забить еще, но не реализовал розыгрыш «пять на три», а потом произошло то, что происходит с командой весь сезон. И без того зыбкая игра испаряется и ЦСКА начинает пропускать удар за ударом. Кетов и Соин в течение минуты заставляют армейцев чесать затылки, а Немчинова взяться за планшет. Тайм-аут. Помогает отчасти. Рылов сокращает разрыв до одной шайбы, но последнее слово в матче остается за «сталеварами».

«Динамо» Мн - СКА - 1:4 (0:1, 1:1, 0:2)

Голы: Чаянек (Вейнхандль, Бут) 14:56 (0:1). Плэтт (Михалев) 28:13 (1:1). Афиногенов (Крюков) 39:39 (1:2). Чаянек (Бут, Вейнхандль) 52:13 (1:3). Вишневский (Крюков, Афиногенов) 56:04 (1:4 бол.).

Вратари: Эш - Соколов

СКА наконец одерживает первую, полновесно-трехочковую победу, после триумфа на Кубке Шпенглера. Для этого команде Сикоры надо было просто добраться до Минска. Но и там, как известно, хлебом-солью не встречают. На шайбу Чаянека в концовке первого периода, хозяева ответили точным попаданием Джеффа Плэтта. А победная шайба на счету Афиногенова. Максиму удался точный бросок за 21 секунду до окончания второго периода. В заключительной трети голы Чаянека и Вишневского придали победе СКА солидности.

«Динамо» Р - «Спартак» - 5:1 (2:0, 1:1, 2:0)

Голы: Озолиньш (Ниживий, Рекис) 5:39 (1:0 бол.). Суровы (Озолиньш) 14:43 (2:0 бол.). Людучин (Будкин) 29:24 (2:1 мен.). Ниживий (Петровицки) 34:12 (3:1). Дарзиньш (Редлихс) 42:38 (4:1 бол.). Троттер (Редлихс, Галвиньш) 51:14 (5:1 бол.).

Вратари: Холт - Гашек (Яхин 51:14)

Обе команды ведут борьбу за плей-офф, но в этом матче осторожничать не стали. Быстрый, силовой хоккей шел на протяжении почти всего матча. «Спартак» безобразно играл в неравных составах, а потому потерпел вполне заслуженное поражение. Еще раз показал свой высочайший класс ветеран Сандис Озолиньш. Его действия при игре в большинстве по-прежнему бесценны. А «Спартак» так много играл в меньшинстве, что даже единственную шайбу свою провел, когда у рижан было на игрока больше. «Динамо» выходит на седьмое место, и по потерянным очкам «Спартак» после этого поражения уже в плей-офф не попадает. На сегодняшний день.