Роковая минута ЦСКА

Наделав кучу грубых ошибок, хозяева проиграли и превратили свои шансы попасть в плей-офф в эфемерные.

ЦСКА - 2

Северсталь - 4

- Вот пришел на родную команду посмотреть, - приветствует корреспондента «Советского спорта» легенда ЦСКА, сама элегантность Борис Михайлов. - Соскучился, ведь перед Новым годом последние матчи армейцев пропустил.

Борис Петрович исчез из армейского дворца после разрыва контракта красно-синими с его сыном Егором, который теперь выступает за «Спартак». Да как - штампует голы в важнейших матчах.

- Еще бы, ведь он перешел в классную команду, - вступает в разговор Александр Якушев, легенда спартаковская.

Потом Михайлов говорит об отсутствии стратегии в селекции ЦСКА:

- Непонятно, почему одних игроков перед началом сезона отпускают, а потом опять приглашают.

Речь идет о форварде Александре Суглобове, который начинал чемпионат в «Спартаке», а после Нового года вернулся в ЦСКА, где несколько последних сезонов был на первых ролях.

Как и Михайлов, соскучились по любимой команде ее болельщики, которым армейцы перед Новым годом подняли настроение тремя победами подряд. Перед матчем к билетным кассам даже выстроилась небольшая очередь. И зрителей в армейском дворце собралось, как показалось, чуть больше, чем обычно. Несмотря на то, что после перерыва команда Сергея Немчинова потерпела два поражения в трех играх на выезде. Однако вряд ли можно бросить камень в огород армейцев - сражаются они отчаянно, однако не всегда дефицит мастерства можно компенсировать запредельной самоотдачей. Впрочем, шансы на попадание в плей-офф красно-синих не потеряли. Надо кровь из носу побеждать. И ждать осечек от конкурентов.

Именно «побеждать» яростно ревут фанаты красно-синих на старте третьего периода, после того как в течение одной минуты Валикетт дважды выгреб шайбу из своих ворот. Счет для хозяев становится угрожающим - 1:3. Вскоре Рылов, отбрасывая в сторону лежащую на льду чужую клюшку, выбивает шайбу у Страки, который совсем не угрожал воротам. Буллит! На ровном месте! Зал в ожидании развязки притих. Но чешский форвард гостей возвращает подарок, проигрывая дуэль вратарю.

Рылов тут же благодарит голкипера голом в большинстве. Интрига жива!

С этим не желает мириться Страка и реабилитируется за нереализованный штрафной бросок. Отправляя шайбу в пустой угол, чех снимает шлем - шляпы-то нет. Это респект Чудинову и Шипачеву, принявшим участие в сказочной голевой трехходовке.

Красно-синие от такого удара оправиться не в состоянии, скорее по инерции лезут на штурм владений Кошечкина. В пустую. Вратарь сборной России подтверждает свой класс и больше не пропускает. Гипнотизируя даже такого знатного снайпера, как Марек, который не попадает в пустые ворота. Армейцам остается только сокрушаться: выигрывая 1:0, они во втором периоде схватили глупое удаление, остались втроем и пропустили шайбу, ставшую переломной. А в заключительной двадцатиминутке - две подряд.

Об этом сокрушается на пресс-конференции огорченный Немчинов:

- В первом и втором периодах играли хорошо, могли забить больше, а в третьем - допустили детские ошибки.

- Будет ли наказан игрок (Паршин. - Прим. ред.), оставивший команду втроем?

- Будет. Как? Об этом узнаете в четверг.

И.о. главного тренера «Северстали» Александр Смирнов напротив очень доволен:

- Мы еще доказали, что у нас сильный коллектив.

- Какова роль Квартальнова, отправленного в отпуск до 15 января?

- Он рядом с командой, в перерыве заходил в раздевалку, мы обменивались мнениями. Ситуация неприятная, но все будет хорошо.