Чемпионы мира добавили проблем тренеру российских хоккеистов

Один из главных фаворитов чемпионата КХЛ- уфимский «Салават Юлаев»- потерпел поражение в матче против омского «Авангарда», где сошлись хоккеисты сборной России и чемпионы мира по этому виду спорта.

Штрафы за использование рук

Главный тренер «Салавата Юлаева» Вячеслав Быков, в отличие от других наставников клубов Континентальной хоккейной лиги, много раз за сезон делает двойную работу на своем посту. Наставник пытается выполнить задачу, поставленную руководством уфимской команды- выигрыш главного приза КХЛ- Кубка Гагарина, а также следит за действиями хоккеистов сборной России и кандидатов в национальную команду, которую он возглавляет одновременно с «Салаватом». Плюс к этому в КХЛ выступают представители других сборных, с которыми Быкову и россиянам придется соперничать на чемпионатах мира и на Олимпиаде в Сочи.

В домашнем матче «Салавата» в регулярном чемпионате КХЛ против омского «Авангарда» тренеру сборной России в составе соперников был интересен защитник Денис Куляш, выигравший Кубок «Первого канала» в декабре прошлого года вместе с другими сборниками, нападающие Антон Курьянов и два Александра- Попов и Пережогин, участвовавшие в первом этапе нынешнего розыгрыша Еврохоккейтура- Кубке «Карьялы». Среди легионеров «Авангарда» особенно выделялись будущие соперники российской сборной финн Карри Рамо, а также чехи Петр Вампола, Мартин Шкоула, Роман Червенка и Яромир Ягр.

Кстати, счет изменился после удаления двух омских хоккеистов с чешским гражданством. Сначала за игру высоко поднятой клюшкой был удален Петр Вампола, а после его возвращение на скамейку штрафников сел Мартин Шкоула- за использование рук против правил, чье штрафное время выгодно использовали игроки «Салавата Юлаева». После удара Владимира Антипова шайба от голкипера Рамо попала на клюшку Олегу Сапрыкину, который резким движением открыл счет уже на 5-й минуте.

Чешская школа

До первой сирены главного тренера сборной России огорчили собственный подопечный и потенциальный соперник. Шайбу Сапрыкина отквитал «омский ястреб» Денис Куляш при помощи чеха Романа Червенки. Защитник «Авангарда» сравнял счет выстрелом с правой руки в результате мощного навала гостей на ворота, защищаемые уфимцем Эриком Эрсбергом. После второго гола в ворота «Салавата» шведского голкипера пришлось заменить. Вместо Эрсберга Быков выпустил на лед Виталий Колесника из сборной Казахстана. На 5-й минуте второго периода Ягр нашел точной передачей у чужих ворот Вамполу, а чемпион мира-2010 отправил скандинавского легионера отдыхать. Как выяснилось позже, причиной замены голкипера стала травма Эрсберга.

«Салават» значительную часть второго периода играл в меньшинстве, но при этом атаковал по-хозяйски нагло, искусно тратя штрафное время своих хоккеистов. Уфимцы держались до педантичного по точности удара Мартина Шкоулы. Во второй раз за матч голевую передачу записал на свой счет Роман Червенка, а его соотечественник бросил от синей линии точно в сетку ворот Колесника- 3:1 в пользу «Авангарда».

Как оказалось, третий гол стал последним в исполнении омской команды за этот матч. «Авангард» решил сохранить счет до финальной сирены и отдать полномочия на атаки только Яромиру Ягру и его коллегам по звену. После провального с точки зрения результата второго периода хоккеисты «Салавата» в последней трети основного времени взялись за ум и наконец-то забросили еще одну шайбу. Постарался форвард Александр Радулов, начавший голевую атаку у ворот Рамо. Шайба попала к Александру Свитову, поразившему пустой угол ворот.

Рваная игра

Удаление за довольно несуразный поступок «Авангарда»- нарушение численного состава- не позволило хозяевам обойтись без снятия голкипера в пользу лишнего полевого игрока. Удачно отбившимся от массированного выпада уфимцев хоккеистам «Авангарда» на последней минуте не удалось забросить четвертую шайбу в оставленные Колесником ворота. Омский клуб дотерпел до финальной сирены и теперь в Восточной конференции выше него находится только действующий чемпион КХЛ казанский «Ак Барс». «Салават»- четвертый на Востоке и пятый в Лиге. Из всех возможных претендентов на завоевание Кубка Гагарина уфиммцы опережают только буксующие ОХК «Динамо» (Москва) и петербургский СКА.

После окончания встречи между «Салаватом» и «Авангардом» капитан уфимцев Виктор Козлов назвал матч «рваным». «Было много удалений у нашей команды и у "Авангарда", поэтому матч получился "рваным". До заключительного периода не могли найти свою игру. Только, когда стали играть в три звена почувствовали ритм. Соперник сегодня здорово сыграл и в атаке, и в обороне»,- цитирует Козлова официальный сайт «Салавата».

Наставник проигравшей команды Вячеслав Быков объяснил, почему клуб в последних пяти играл заработал только четыре очка: «Одна из причин- травмированные игроки. Мы много играем одним составом, привлекаем к матчам молодых ребят. И требовать от них прыгнуть выше головы не можем. Отсюда следует, что двойная нагрузка ложится на одних и тех же. Может быть, хорошо, что все это произошло до игр в плей-офф. Нужно этот период просто пройти, выдержать. Мы продолжаем терпеливо работать»,- цитирует специалиста пресс-служба «Салавата».