Победный гол Кулемина, передача Малкина и камбэк "Бостона" - в обзоре игрового дня НХЛ

Sovsport.Ru представляет обзор игрового дня НХЛ.

НХЛ

Регулярный чемпионат

«Питтсбург» - «Бостон» - 2:4 (0:0, 2:0, 0:4)

Голы: Рапп (Энгелланд), 31:39 (1:0). Летанг (Малкин, Мартин), 35:12 (2:0 - бол). Хара (Зайденберг, Г. Кэмпбелл), 56:37 (2:1 - бол). Маршан (П. Бержерон, Г. Кэмпбелл), 56:49 (2:2). Рекки (Райдер, Зайденберг), 59:10 (2:3 - бол). Г. Кэмпбелл (Уилер, П. Бержерон), 59:52 (2:4).

Вратари: Флери - Раск.

Три «звезды»: Рекки - Маршан - Летанг.

Без своего капитана «Питтсбург» потерпел уже третье поражение подряд. Отсутствие Сидни Кросби больно ударило по атакующей мощи «пингвинов» - лишь три гола за 185 минут игрового времени. При этом и двух заброшенных шайб хозяевам должно было хватить для победы над «Бостоном». За три с половиной минуты до финальной сирены команда Дэна Байлсмы вела в счете благодаря голам Майкла Раппа и Криса Летанга. Что произошло на льду дальше, могут объяснить только хоккеисты молодежной сборной России. «Медведи» в более сжатые сроки почти повторили достижение команды Валерия Брагина, отличившись, правда, не пять, а четыре раза, но и этого оказалось достаточно.

Победную шайбу забросил не стареющий 42-летний Марк Рекки, который и был признан лучшим игроком матча.

Евгений Малкин ассистировал Крису Летангу и довел счет результативных передач в сезоне до двадцати.

Наши: Малкин (19:54, 0+1, «-2», 0, 2).

«Сент-Луис» - «Финикс» - 3:4 (1:0, 0:2, 2:2)

Голы: Бэкес (Д’Агостини, Стин), 18:53 (1:0). Корпикоски (Джовановски, А. Окойн), 26:39 (1:1 - бол). Стемпняк, 29:15 (1:2). Д’Агостини (Соботка), 43:01 (2:2). Уинчестер (Маклемент, Бойес), 43:21 (3:2). Туррис (Леписто, Т. Пайэтт), 49:58 (3:3). Т. Пайэтт (Туррис, Корпикоски), 56:48 (3:4).

Вратари: Халак - Лабарбера.

Три «звезды»: Туррис - Д’Агостини - Джовановски.

Плотность команд на «западе» сейчас такова, что каждый матч может перетасовать таблицу до неузнаваемости. Перед игрой «Сент-Луис» и «Финикс» разделяло лишь одно очко - впереди на один шаг были «койоты». Соперники по очереди выходили вперед. Счет открыли хозяева - чуть больше чем за минуту до окончания первого периода отличился Дэвид Бэкес. На второй перерыв лидером уходили уже гости. В начале третьего периода вперед вновь вырывается «Сент-Луис», забросивший две шайбы за 20 секунд, что вынуждает главного тренера «Финикса» Дэйва Типпетта тут же взять тайм-аут. В оставшееся время «койоты» не только сравнивают счет, но и за три с небольшим минуты до сирены вырывают победу.

Теперь клуб из Аризоны седьмое место, а «Сент-Луис» остался на 12-й строчке.

Илья Брызгалов вновь не играл, пропустив уже девятую встречу из последних 13 матчей команды.

«Колорадо» - «Детройт» - 5:4 (4:2, 1:1, 0:1)

Голы: Штясны (Хейдук, Портер), 05:58 (1:0). Мурсак (Миллер, Абделькадер), 06:52 (1:1). Дюшен (Флейшманн), 08:32 (2:1). Портер (Д. Джонс, Йип), 12:28 (3:1). Дюшен (Флейшманн, Д. Джонс), 14:15 (4:1). Рафалски (Хелм), 18:00 (4:2). Д. Джонс (Дюшен), 26:51 (5:2). Зеттерберг (Холмстрем, Лидстрем), 35:30 (5:3 - бол). Холмстрем (Зеттерберг, Лидстрем), 49:45 (5:4 - бол).

Вратари: Будай - Ховард (Макдональд, 14:15).

Три «звезды»: Дюшен - Д. Джонс - Зеттерберг.

Когда-то самое непримиримое противостояние лиги с некоторых пор утратило свою остроту, что не мешает соперникам радовать зрителей результативным хоккеем в очных встречах.

«Колорадо» уже во второй раз в сезоне обыгрывает «Детройт» со счетом 5:4, тогда как две другие встречи завершились победой «красных крыльев» (3:1 и 4:3 OT).

На этот раз «лавина» обрушилась на гостей уже в первом периоде, да так, что Майку Бэбкоку пришлось менять Джимми Ховарда на Джоя Макдональда, вызванного из фарм-клуба в связи с травмой Криса Осгуда.

Как ни старался шведский контингент «Детройта» отыграться в оставшееся время, его усилий хватило только на то, чтобы сократить счет до минимума.

Наши: Салей (17:19, 0+0, «0», 0, 2).

«Лос-Анджелес» - «Торонто» - 2:3 (1:0, 1:2, 0:1)

Голы: Симмондс (Скудери, Столл), 15:18 (1:0). Бойс (Армстронг, Верстиг), 22:27 (1:1). Кессел (Крэбб, Бозак), 23:01 (1:2). Хандзуш (Мартинес, Р. Смит), 34:53 (2:2). Кулемин (Грабовский, Макартур), 44:58 (2:3).

Вратари: Куик - Рейме.

Три «звезды»: Грабовский - Симмондс - Кессел.

«Торонто» одержал четвертую гостевую победу подряд, тогда как у «королей» в родных стенах игра не идет - пять поражений в шести матчах.

Победу «кленовым листьям» принес Николай Кулемин, отправивший шайбу между щитков Джонатана Куика на добивании после броска Михаила Грабовского.

И если для российского форварда 16-м в сезоне стал этот гол, то для белоруса 16-й - результативная передача.

Тем не менее, отрыв «Торонто» от зоны плей-офф еще остается значительным (11 очков).

Наши: Поникаровский (14:40, 0+0, «0», 0, 3) - Кулемин (17:14, 1+0, «+1», 0, 3), Грабовский (18:41, 0+1, «+1», 2, 4).