Барыс проиграл Магнитке дома со счетом 1:3

Хоккеисты астанинского «Барыса» в воскресенье потерпели домашнее поражение в домашнем матче от магнитогорского «Металлурга» в рамках регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) со счетом 1:3.

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) - клубное хоккейное соревнование, созданное на базе российской хоккейной Суперлиги (чемпионата России), в котором участвуют 20 клубов из России и по одному - из Казахстана, Белоруссии и Латвии. КХЛ было создано в противовес Национальной хоккейной лиге, где играют канадские и американские хоккейные клубы, и куда ежегодно уезжают лучшие европейские игроки.

Участники первенства КХЛ разбиты на Восточную и Западную конференции, по восемь лучших команд из которых по результатам регулярного сезона выходят в плэй-офф своих конференций. Пары матчей на вылет формируются следующим образом: первая команда конференции играет с восьмой командой этой же конференции, вторая - с седьмой и так далее. Победители конференций разыгрывают между собой в серии до четырех побед Кубок Гагарина - высшую награду КХЛ.

Эти соперники в нынешнем сезоне встречались во второй раз - до этого в октябре в Магнитогорске были сильнее хозяева - 5:2. «Магнитка» перед матчем делила третье-четвертое места с «Салаватом Юлаевым», «Барыс» с «Нефтехимиком» - седьмое-восьмое в Восточной конференции, очки для того, чтобы забраться повыше в турнирной таблице, нужны были обеим командам. Их очная встреча началась с атак на встречных курсах и обоюдного прессинга по всей площадке, причем вратарю «Металлурга» Гелашвили пришлось в первые семь минут поработать больше, чем его визави - голкиперу «Барыса» Еремееву: страж ворот «Магнитки» за это время как минимум трижды спасал свою команду после бросков в упор.

А затем новобранец «Барыса» Колдер сфолил в атаке, и уже Еремеев в течение двух минут меньшинства успешно отбивался в ближнем бою. После этого игра немного успокоилась, и казалось, что счет в первом периоде не будет открыт, однако за 30 секунд до конца первой двадцатиминутки в толчее у ворот Еремеева мганитогорец Хлыстов в большинстве перевел шайбу на дальнюю от вратаря штангу - и Контиола сумел найти зазор между штангой и щитком Еремеева. Забив гол в раздевалку, гости во втором периоде стали играть на контратаках - и на 23-й минуте Хлыстов переправил шайбу в пустые ворота, после того, как Еремеев и защитник выбросились вдвоем на Платонова, отпасовавшего шайбу мимо них своему партнеру - 0:2.

На 30-й минуте после мощного броска кого-то из легионеров «Барыса» шайба вонзилась, как всем показалось, под перекладину ворот Гелашвили, но видеоповтор показал, что снаряд угодил не в ворота, а в перекладину. А три минуты спустя Ролинек после паса Платонова из-за ворот в упор расстрелял ворота Еремеева - 0:3. И лишь на 36-й минуте Даллмэн сумел сократить разрыв в счете, ворвавшись в чужую зону по центру и бросив низом из-под защитника - Гелашвили просто не успел среагировать на этьот бросок со средней дистанции. В третьем периоде счет не поменялся, даже после того, как почти за две минуты до конца тренерский штаб «Барыса» поменял Еремеева на шестого полевого игрока.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Металлурга» Кари Хейккиля заявил, что доволен игрой своей команды в Астане. «Команда была энергична и, думаю, что сегодня мы сыграли лучше, чем с Омском», - сказал Хейккиля, имея в виду поражение «Магнитки» в пятницу от «Авангарда» со счетом 3:5. Наставник же «Барыса» Андрей Хомутов отметил, что хозяева понимали - после поражения в Омске соперник будет играть в Астане только на победу. «Такая мобилизованная команда после поражения обычно собирается, и они сегодня показали хороший хоккей, а нам не хватило немного свежести, эмоций, которые, думаю, мы отдали в последнем матче (с челябинским "Трактором" в пятницу, в котором "Барысу" пришлось отыгрываться со счета 0:2 и который он выиграл в основное время 4:3) очень много. Вроде были моменты, но свежести в концовке нам и не хватило, поэтому сегодня не было голов», - констатировал Хомутов.

После этого поражения «Барыс» с 58-ю очками остался на седьмой строчке Восточной конференции благодаря гостевому поражению нижнекамского «Нефтехимика» от челябинского «Трактора» - 5:6 в основное время. Вторая команда Татарстана по-прежнему отстает от «Барыса» на одно очко, имея при этом игру в запасе. Два следующих матча регулярки КХЛ казахстанцы сыграют 12 и 13 января во время сдвоенного выезда в Хабаровск к «Амуру».