Перелом ребер не помешал новосибирцу стать чемпионом мира по хоккею

Сегодня в США в финале молодежного чемпионата мира по хоккею сборная России в фантастическом матче обыграла Канаду со счетом 5:3.

Проигрывая по ходу встречи 0:3, россияне переломили ход встречи и разгромили канадцев в третьем периоде. Одним из героев встречи стал капитан команды и игрок новосибирской «Сибири» Владимир Тарасенко, который сначала сравнял счет, а потом и поучаствовал в четвертой шайбе. При этом, во втором периоде он получил травму, но сумел продолжить встречу.

Первый период прошёл с достаточно ощутимым преимуществом канадцев. На пятой минуте после неплохой атаки нашей сборной последовал острый ответ, и Георгию Бердюкову пришлось нарушить правила. Удаление быстро сумел использовать Эллис, в ассистентах у которого был лучший бомбардир турнира Шенн. И в дальнейшем «кленовые листья» продолжали часто тревожить Дмитрия Шикина, на которого в очередной раз пришлась большая нагрузка. Наши же ребята огрызались контратаками, в которых проявляли активность звенья Тарасенко и Калинина. В середине периода россиянам и вовсе удалось выровнять игру, но, под занавес двадцатиминутки случился обидный «гол в раздевалку» - Эштон довёл преимущество своей команды до двух шайб.

После перерыва подопечные Валерия Брагина начали очень активную игру - голкиперу канадцев Висентину пришлось продемонстрировать свой талант в полной мере. Тем обиднее было удаление Дмитрия Урычева, которое, хоть канадцам использовать и не удалось (а процент реализации «лишнего» у них на турнире просто убийственный - более 43%), но практически сразу после выхода удалённого игрока Шенн, записавший в этом матче на свой счёт 18-й результативный балл - 8 шайб и 10 передач, увеличил разрыв в счёте до трёх шайб. Итогом этого неприятного события стала замена вратаря - в наших воротах появился Бобков. Игорь моментально вступил в битву, а через минуту после его выхода на лёд канадцы получили очередную возможность играть в большинстве, но здесь уже российские хоккеисты были ближе к тому, чтобы забить - Даниил Собченко вышел один на один с Висентином, но обыграть его не смог. На 36-й минуте повреждение получил Владимир Тарасенко, которого жёстко атаковал Фолиньо. Позже стало известно, что в этом столкновении Тарасенко сломали несколько ребер. Однако капитан продолжил игру.

Третий период стал торжеством нашего тренерского штаба и игроков. Канадцы, довольно сильно «выматавшиеся» в первых двух отрезках встречи, ощутимо подсели. Тут-то их и настигла расплата за первый матч турнира, в котором победа была на стороне родоначальников хоккея. За 13 секунд Артемий Панарин и Максим Кицын развернули ход игры на 180 градусов, сократив отставание в счёте до минимума. Выровнял положение вернувшийся на лёд Тарасенко, после чего уже наша команда почувствовала «вкус крови» и ринулась добивать соперника. Шайбы Панарина и Никиты Двуреченского привели в шоковое состояние болевшую за канадцев почти в полном составе арену в Баффало и повергли в неописуемый восторг миллионы болельщиков нашей команды. 5:3 - и сборная России вновь становится сильнейшей среди молодёжных команд.

Шампанское прямо в раздевалке, а главное - из кубка, они явно заслужили. 20-летние парни сделали то, чего болельщики ждали восемь лет.