Сергей Гимаев: Такой духовитой молодежки у нас еще не было

Эксперт «Советского спорта» прокомментировал итоги молодежного чемпионата мира, завершившегося в американском Буффало победой сборной России.

О силе воли сборной России

Думаю, такой суперволевой победы на молодежных чемпионатах мира сборная России еще не одерживала. Начав с двух поражений (от канадцев и шведов, бумажных фаворитов), наши в четвертьфинале вытащили безнадежный матч с финнами, в полуфинале победили великолепных шведов, а в финале совершили настоящий спортивный подвиг. Выиграть у канадцев третий период 5:0 - такое на моей памяти было только один раз. В финале Кубка Канады-81, завершившимся разгромом «Кленовых листьев» - 8:1. Но если 30 лет назад после сорока минут борьбы мы были впереди 3:1, то сейчас безнадежно уступали 0:3.

О финале

Тактика канадцев в финале была похожа на ту, что избрали родоначальники хоккея в решающем матче за золото на взрослом чемпионате мира-2008 в Квебеке. Затоптать наших в первых двух периодах, а затем удержать преимущество. И в том, и в другом случае эта затея провалилась. Остается только догадываться, почему канадцы выглядели столь деморализованными, растерянными в третьем периоде финала. Что случилось с их вратарем, пропустившим в заключительной трети игры все, что летело в его ворота. По сути, в третьем периоде у хозяев (так условно назову Канаду) не было ни единого голевого момента. Перестроиться же они не смогли. Не хватило духа и воли.

О Брагине

Наш тренерский штаб в решающих матчах показал идеальную работу. Восхищаюсь Валерием Брагиным, его решениями. В финале он своевременно заменил вратаря Шикина, перешел на игру в три пары защитников, дав отдохнуть Урычеву и Игнатовичу, перетасовал звенья. Кто ожидал, что в третьем периоде выстрелит чеховец Панарин? А Брагин почувствовал, что игра у Артемия идет и стал чаще выпускать его на лед. Панарин отблагодарил двумя голами. Настоящий «витязь»! В золотой шкуре.

При этом на скамейке главный тренер россиян вел себя спокойно, сдержанно, уверенно. Без фанатизма. И эта уверенность передалась команде.

О лидерах

Снимаю шляпу перед капитаном сборной России Владимиром Тарасенко, он сыграл ровно, уверенно и результативно. Без спадов. Евгений Кузнецов, провалив два стартовых матча чемпионата, к поединку с чехами подошел во всеоружии. А против финнов выдал спектакль на бис.

На своем уровне провел турнир еще один лидер атаки Максим Кицын, который после чемпионата остался играть в Северной Америке. Защитники сыграли в меру сил и таланта. Кто-то лучше, кто-то хуже.

Отдельно скажу о вратарях. Игорь Бобков неудачно провел стартовый поединок с Канадой и сел на лавку. Его сменщик Дмитрий Шикин, рассматривающийся как запасной голкипер, совершил прыжок выше головы. Его роль в победах над финнами и шведами трудно переоценить. В финале у Шикина не заладилось. Есть его вина в первой и второй пропущенных шайбах. Что тому причиной? Усталость, недомогание? Теперь это не важно. Бобков же на удивление удачно вошел в игру. Ему еще и повезло - дважды его ворота выручила штанга.

О лучших игроках

Символические сборные турнира, как правило, составляют до финала. Поэтому на этот раз организаторы обошли вниманием россиян. Лучшим вратарем стал американец, лучшими защитником, форвардом, а также самым ценным назвали канадцев. Уверен, после финала все было бы по-другому.