"Зоркий" добили стандартами

Динамовцы Казани в последнем матче года разгромили «Зоркий» и стали чемпионами первого круга. Судьбу игры предрешила блестящая реализация хозяевами стандартных положений.

С самого начала нынешнего чемпионата казанская погода откровенно намекает о необходимости строительства в городе крытого катка. Если в начале сезона динамовцам приходилось играть по щиколотку в лужах, то недавний матч со «Стартом» из-за сильнейшего снегопада проводился в три тайма. Сейчас стадион, как и весь город, напоминает огромный сугроб.

На центральный матч тура, начавшийся днем, зрителей пришло совсем мало, что не может не настораживать в преддверии чемпионата мира, который пройдет в столице Татарстана в конце января. Впрочем, сейчас большинство россиян гораздо больше интересует поиск новогодних подарков, чем спортивные матчи.

За 15 минут до матча задумчивый Владимир Янко сидит в коридоре, поглядывая в раздевалку, где его подопечные проводят последние приготовления к матчу.

- Сейчас у ребят отличное настроение! - говорит наставник. - Главное, чтобы таким оно было и на льду!

Но уже в дебюте встречи Янко расстроенно качает головой. Кандидат в сборную Петр Цыганенко, словно слаломист, обходит несколько казанских защитников и хлестким ударом отправляет мяч в сетку. Динамовцы бросаются в атаку. Два угловых - два гола Сами Лаакконена. Вскоре финский легионер вполне мог оформить хет-трик, однако в предыдущих двух матчах он промахивался с «точки», поэтому пенальти на сей раз доверяют Пахомову - 3:1.

Если хозяева реализуют стандарты, то гости забивают после сольных проходов и сравнивают счет.

Когда в начале второго тайма счет становится 6:3 в пользу хозяев, тренер гостей Вячеслав Манкос берет тайм-аут, но привести свою команду в чувство ему не удается.

Кстати, казанцы обыграли подмосковную команду на своем льду впервые с 17 декабря 2002 года.

- По игре мне нечего сказать, - говорит Манкос на пресс-конференции. - Ребятам в протоколе поставил четверки. За то, что старались и боролись до конца. А по судейству нами будет подано замечание.

- Я знал, что игра будет тяжелой, - признается Янко. - После длительного выезда должен был быть спад. В первом тайме игра складывалась непросто. Такие мастера, как Шабуров и Обухов, обязаны были реализовывать свои моменты. После перерыва мы изменили тактику и поймали «Зоркий» на контратаках.

Динамо-Казань - Зоркий (Красногорск) - 8:3 (4:3).

29 декабря. Казань. Стадион «Трудовые резервы». 200 зрителей. Минус 15 градусов. Ясно. Голы: Цыганенко, 4 (0:1); Лаакконен, 17, 19 - оба с углового; Пахомов, 22 - с 12-метрового (3:1); Логинов, 23; Котков, 27 (3:3); Обухов, 35 - с углового; Ларионов, 62, 64; Лаакконен, 80 - с 12-метрового; Обухов, 90 (8:3). Нереализованный пенальти: Обухов (Д-К), 85 - вратарь. Вратари: Половников - Ахмеров. Штраф: 20 - 75+К.

29 декабря. Енисей - Локомотив - 13:0, Сибсельмаш - Волга - 2:3, Кузбасс - Байкал-Энергия - 2:1, Уральский трубник - СКА-Нефтяник - 1:5, Родина - Старт - 10:1

7 января (пятница) встречаются: СКА-Нефтяник - Енисей, Байкал-Энергия - Сибсельмаш, Кузбасс - Динамо-Казань, Уральский трубник - Родина, Зоркий - Динамо-Москва, Старт - Водник, Волга - Локомотив.