Нижегородские торпедовцы побеждают московское "Динамо" по буллитам

Нижегородские торпедовцы, одержав победу со счетом 3:2 (по буллитам) продолжают оставаться одним из самых неудобных соперников для динамовского клуба.

Перед этой встречей наши хоккеисты занимали девятое место в Западной Конференции, отставая на 4 очка от идущего на восьмом месте московского «Спартака». Однако при этом, автозаводцы сыграли на три матча меньше московского клуба.

После неудачной серии из десяти игр, во время которой наши хоккеисты потерпели девять поражений, многие болельщики клуба потеряли веру в команду.

В своих комментариях об игре клуба, размещенных на официальном сайте «Торпедо» одна группа болельщиков требовала отставки главного тренера команды Владимира Голубовича, обвиняя его в том, что он не поставил команде игру, плохо ее тренирует и не мотивирует игроков.

Другие считали, что проблема кроется в составе, который набрали в межсезонье. Критике подвергалось большинство игроков, за исключением легионеров клуба. Болельщики требовали новых приобретений для команды.

Руководство «Торпедо» пошло по пути новых приобретений, заявив перед матчем бомбардира ХК «Саров» 24-летнего Александра Горошанского. Таким образом, была предпринята попытка усилить атаку, так как наш клуб по количеству заброшенных шайб занимал 20-ое место из 23 участвующих в чемпионате КХЛ команд.

Предстоящая встреча была интересна тем, что «Торпедо» и «Динамо» много связывает. Нижегородский губернатор Валерий Шанцев на протяжении многих лет имел непосредственное отношение к динамовскому клубу. В 1991 - 1994 годах Шанцев работал его коммерческим директором, а с 2002 года до переезда в Нижний Новгород входил в попечительский совет «Динамо».

Связан с «Динамо» был и торпедовский наставник Владимир Голубович. В конце 70-х годов Голубович в течение 4 лет выступал за московский клуб в качестве игрока. В 1994 году нынешний главный тренер «Торпедо» начал свою тренерскую карьеру именно в динамовском клубе и уже на следующий год привел команду к выигрышу кубка Межнациональной хоккейной лиги.

Встреча началась, как обычно, в 19:00, но необычным было то, что на стадионе к моменту ее начала собралось менее половины зрителей. Виной тому оказались парализовавший город транспортный коллапс, дорогие билеты и, конечно, неудачная и неинтересная игра команды в большинстве прошедших игр.

Однако с самого начала встречи с динамовцами наша команда стала демонстрировать боевой хоккей, кардинально отличавший ся от того, что зрители увидели в предыдущей встрече с череповецкой «Северсталью».

Начало встречи с «Динамо» ознаменовалось серией удалений в составе команд. Наши гости получили штраф уже на первых секундах встречи. Затем пришла очередь торпедовцев, вскоре оказавшихся на льду втроем против пяти соперников.

Однако нижегородцы выстояли, и обе команды продолжили игру на встречных курсах. Добиться успеха в первом периоде не удалось никому, но смотрелась встреча интересно, оставляя болельщиков в постоянном напряжении.

Начало второго периода сложилось для торпедовцев, как нельзя лучше. Уже на 22-й минуте встречи отличился лучший снайпер клуба американец Райан Веске, бросок которого динамовский голкипер Алексей Волков отразить не смог. После забитого гола настроение на трибунах заметно улучшилось, зрители стали гнать торпедовцев в атаку. Через пять минут американцу удалось отличиться во второй раз. Счет 2:0 был уже серьезной заявкой на победу. Игра продолжилась во взаимных атаках. Отлично проявил себя Бернд Брюклер, не раз выручавший «Торпедо» в самых сложных ситуациях.

Но уйти на перерыв с преимуществом в две шайбы торпедовцам не удалось. На последней минуте москвичи реализовали численное большинство, сократив разрыв до минимума.

Последний период был похож на второй, команды играли в острый атакующий хоккей. И вновь динамовцам удалось забросить шайбу в наши ворота на самой последней минуте, причем сделали это московские хоккеисты, уже заменив вратаря на шестого полевого игрока.

Шайба, которую в невобразимой сутолоке у ворот Брюклера забил Леонид Комаров, потребовала просмотра видеоповтора. Однако техника, как и в прошлом матче «Торпедо» с «Северсталью» подтвердила правильность забитого в наши ворота гола.

Героями серии буллитов стали американец Райан Веске дважды огорчивший вратаря «Динамо», и наш голкипер Берндт Брюклер, позволивший динамовцам отличиться только один раз.

Теперь торпедовцам предстоит выезд к аутсайдеру турнира подмосковному «Витязю». У наших хоккеистов появился реальный шанс опередить московский «Спартак» в борьбе за восьмое место, дающее путевку в плей-офф. Тем более, что как отметили в разговоре с корреспондентом портала НОВЫЙ НИЖНИЙ лидеры клуба Райан Веске и Бернд Брюклер, победа должна придать команде уверенности в последующих играх.