Ломанов оттаял

«Команде Оренбурга нельзя выступать в элитной серии. Не вижу у нее будущего. Не хотелось бы вновь приезжать сюда и мучиться...» - резко выразил недовольство плохим льдом главный тренер «Енисея» Сергей Ломанов год назад. Однако «Локомотив» допущен к чемпионату России. И не выглядит здесь статистом. Теперь у гостей Оренбурга нет поводов жаловаться на лед.

Предыдущая игра в Ульяновске далась «Енисею» тяжело: победу (5:4) он добыл лишь благодаря пенальти, который реализовал Ломанов-младший в концовке встречи. Настроение сибиряков чуть улучшилось, ведь до 20 декабря они провели целую серию невыразительных встреч. В Оренбург гости прилетели за день до матча, потренировались и готовились продолжить победное шествие по России.

Легкий снежок перед матчем вгоняет в уныние ценителей красивого хоккея. Три дня назад в сильный снегопад «Локомотив» с «Сибсельмашем» за полтора часа не забили ни одного мяча. Вот на трибуны поднимается Виктор, болельщик со стажем: «Проиграем. Причем крупно. У них один Ломанов полкоманды нашей стоит. Да и остальные все заслуженные». Снег быстро прекратился, и болельщики увидели все, чем богат русский хоккей.

Вдебюте Ломанов, которого так опасались зрители, мяч получает редко и держится в тени. Ближе к середине тайма гости просыпаются и забивают дважды - 0:2. У «Локо» тоже есть свой бомбардир - Чехутин сокращает отставание в счете, а оренбуржцы на кураже создают несколько хороших моментов для взятия ворот. Но «Енисей» вольностей в обороне не допускает. А к перерыву хозяева получают «гол в раздевалку» - 1:3.

Во втором тайме «Локо» пытается держаться изо всех сил. Но красноярцы подтверждают свой высокий класс шестью забитыми мячами.

На пресс-конференции Сергей Ломанов-старший отметил, что приятно удивлен условиями проведения матча. Наставник «Локомотива» Александр Епифанов посетовал лишь на то, что не смогли побороться с фаворитом до финального свистка.

Локомотив (Оренбург) - Енисей (Красноярск) - 2:9 (1:3).

23 декабря. Оренбург. Стадион «Оренбург». 0 градусов. 350 зрителей. Голы: Почкунов, 20, 22 (0:2); Чехутин, 30 (1:2); Храпенков, 44; Ломанов, 68; Бондаренко, 70 (1:5); Подкин, 72 (2:5); Ломанов - с 12-метрового, 77; Бондаренко, 85, 88; Почкунов 90 (2:9). Вратари: Морковкин - Борисюк. Штраф: 30 - 0.