НХЛ. Дацюк получил перелом руки

В Национальной хоккейной лиге сыграны четыре матча регулярного чемпионата. Из россиян отличился только Евгений Малкин, сделавший голевую передачу в матче «Питтсбург Пингвинз» с «Флоридой Пантерз». А вот Павел Дацюк из «Детройт Рэд Уингз» сломал руку в матче с «Ванкувер Кэнакс» и пропустит как минимум четыре недели.

Малкин отлично проводит декабрьские матчи за свой клуб. Русский «пингвин» набрал в четырех матчах 9 очков по системе «гол + пас». Вот и в игре против «Флориды» Евгений сделал очередную голевую передачу Куку, когда тот забрасывал победную шайбу. «Пингвины» уверенно вели игру и выиграли со счетом 5:2.

Выиграла и команда Павла Дацюка, но успех к «красным крыльям» пришел лишь в овертайме после гола Зеттерберга. Основное время завершилось вничью, а в дополнительное швед забил решающий гол. Дацюк был не слишком заметен в этой игре и, получив травму в самом начале матча, выбыл из строя как минимум на месяц.

В первом периоде матча «Детройта» с «Ванкувером» Дацюк повредил руку в столкновении с игроком соперников Микаэлем Самуэльссоном. На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Детройта» Майк Бэбкок сообщил, что у россиянина подозрение на перелом руки, но уже ясно, что он пропустит минимум четыре недели.

По словам наставника, хирургическое вмешательство не требуется, а Дацюку придется некоторое время походить в гипсе. «Павел - хороший хоккеист, и мы ждем его возвращения как можно скорее, - цитирует тренера сайт "Спорт сегодня". - У него получились небольшие каникулы, но к играм плей-офф он будет готов».

И в двух других матчах хозяева были сильнее гостей. «Чикаго Блэк Хоукс» разгромили дома «Нэшвилл Предаторс» - 4:1. Единственный гол у гостей забил белорус Сергей Костицын. А «Нью-Йорк Айлендерс» с футбольным счетом 2:1 переиграл «Тампа-Бэй Лайтнинг». При этом «молнии» вели в счете 1:0 с 12-й по 40-ю минуту, затем долгое время на табло была ничья и лишь в овертайме «островитянин» Таварес принес успех хозяевам.