Об успехе вратаря "Габалы" узнал весь мир

Международная федерация истории и статистики футбола (İFFHS) обнародовала список вратарей, имеющих самые продолжительные «сухие» серии в национальных чемпионатах.

Как сообщает apasport.az, латвийский вратарь азербайджанского клуба «Габала» Павел Дорошев впервые попал в этот список. Он занимает 67-ое место в списке, содержащем фамилии 660 человек. Дорошев, серия которого в чемпионате оборвалась в гостевом матче прошедшего тура с АЗАЛ (2:2), не пропускал мячи в течение 952 минут. Это произошло с 22-го сентября по 19-ое декабря. В список, в котором учтены результаты, показанные с 1888-го года, по традиции попадают вратари, не пропускающие голы как минимум в течение 660 минут. В нашем национальном чемпионате, проводимом с 1992-го года, было 15 самых длительных «сухих» серий.

Места, занятые вратарями национального чемпионата Азербайджана в списке İFFHS

23. Низами Садыхов («Туран») - 1106 минут (20.03.1993 - 14.07.1993)
56. Халиду Сиссоко («Бакы») - 985 минут (25.03.2006 - 26.08.2006)
59. Халиду Сиссоко («Бакы») - 971 минута (10.11.2006 - 08.05.2007)
63. Джамаледдин Алиев («Карабах») - 958 минут (31.10.1993 - 13.03.94)
67. Павел Дорошев («Габала») - 952 минуты (22.09.2010 - 19.12.2010)
71. Эльхан Гасанов («Нефтчи») - 943 минуты (06.04.2001 - 18.05.2003)
157. Дмитрий Крамаренко («Карван») - 798 минут (11.09.2005 - 11.04.2006)
194. Дмитрий Крамаренко («Нефтчи») - 772 минуты (15.05.1992 - 03.07.1992)
234. Рауф Мехдиев («Олимпик») - 746 минут (13.12.2006 - 27.04.2007)
238. Эльшан Поладов («Бакы») - 744 минуты (17.10.2004 - 17.12.2004)
242. Надир Шюкюров («Динамо») - 741 минута (09.05.1998 - 24.10.1998)
256. Александр Мартёшкин («Хазар Лянкяран») - 735 минут (22.08.2004 - 21.11.2004)
292. Камран Агаев («Хазар Лянкяран») - 720 минут (09.05.2010 - 02.10.2010)
344. Джамаледдин Алиев («Карабах») - 700 минут (06.04.1994 - 18.09.1994)
405. Рауф Мехдиев («Олимпик») - 676 минут (19.08.2007 - 27.10.2007)

Отметим, что показатель Дорошева удалось подсчитать и представить в İFFHS благодаря сотруднику нашего сайта Вугару Хейруллаеву. Он добился признания организацией, членом которой является, и других наших вратарей на международной арене.