ЦСКА переиграл "Химки"

Подмосковные «Химки» уступили на своем паркете ЦСКА - 74:85

ЦСКА и «Химки» не сумели пробиться в Топ-16 Евролиги. Для армейцев этот результат - ЧП. Для химчан - неприятность. И очень кстати, что очередной матч чемпионата России свел две сильнейшие команды между собой.

В Химках аншлаг. Болельщики пришли поддержать любимую команду. Правда, перед кассами никто не спрашивал лишнего билетика, но и свободных мест на трибунах тоже не было видно.

Хозяева начинают с двух дальних попаданий Лэнгфорда и Мони. Однако потом ЦСКА резко перехватывает инициативу. Самый активный - Холден. Джей Ар бегает, как заведенный. Забивает сам, раздает передачи. Именно за счет его индивидуальных действий гости уходят вперед - 17:8. Но, дерби есть дерби, и оторваться ЦСКА так просто не удается. Химчане продолжают бомбардировку из-за трехочковой линии. Лэнгфорд и Келати сокращают разницу к концу первой четверти - 17:15.

В начале второй десятиминутки на паркете появляется знакомый российским болельщикам по выступления за московское «Динамо», натурализованный американец Трэвис Хансен. С его появлением «Химки» тут же выходят вперед - 23:22. Хансена встречают оглушительными аплодисментами.

Однако ЦСКА с таким поворотом событий не хочется мириться. Все тот же Холден организовывает новый рывок. Он набирает свое одиннадцатое очко, и армейцы вновь чувствуют себя очень комфортно - 34:25. Как не стараются «Химки» сократить счет к большому перерыву им не удается.

Хозяева просыпаются за счет дальних бросков Мони. Сергей сегодня лучший в составе. Помогает ему другой экс-армеец Саврасенко. Но всех их усилия перекрывает бесподобный Холден. Джей Ар словно обижен сам на себя, за этот сезон, за вылет из Евролиги. Он играет один, за себя и за своих парней. На его счету уже 21 очко.

Страсти накаляются. Гордон грубо срубает Хансена и получает умышленный фол. Трэвис набирает первые очки за новую команду. Ему вторит Моня. Фантастический рывок «Химок» - 12:0. И они уже впереди - 66:64. Не матч, а конфетка для переполненных трибун.

Все решается в упорной концовке. Здесь ЦСКА опытнее и удачливее. Они забивают свои мячи - «Химки» - нет. Главный тренер хозяев Серджио Скариоло, кажется, сейчас разорвет своих игроков. Тайм-аут при счете 76:71 в пользу ЦСКА. Этого преимущества они уже отдать не могут. К тому же ловит кураж Смодиш, который «убивает» Смодищ двумя дальними попаданиями - 81:71. Последняя минута превращается в пустую формальность.