Плавание. На чемпионате мира россияне завоевали три золотые медали

Три золотые медали завоевали россияне в четверг в Объединенных Арабских Эмиратах на чемпионате мира по плаванию на «короткой воде». После двух дней созтязаний на счету сборной России пять медалей - три золотые и две серебряные.

Первое золото чемпионата принес российской команде Станислав Донец, победивший на дистанции 100 метров на спине. Его результат оказался рекордом чемпионатов - 49,07 секунды, сообщает ИТАР-ТАСС.

Второе место занял испанец Ашвин Вильдебоер-Фабер (50,04), третье - американец Николас Томас (50,38).

Затем чемпионом мира стал Евгений Коротышкин - на дистанции 100 метров баттерфляем. Его время - 50,23 секунды. Второе место занял венесуэлец Альберт Субиратс (50,24), третье - бразилец Кайо Альмейда (50,33).

И завершила соревновательную программу дня блестящим аккордом мужская сборная России. Она не только выиграла эстафету 4х200 метров, но и установила мировой рекорд. Никита Лобинцев, Данила Изотов, Евгений Лагунов и Александр Сухоруков проплыли дистанцию за 6 минут 49,04 секунды. Предыдущее достижение - 6.51,05 - принадлежало канадцам и было установлено 7 августа 2009 года.

Вторыми финишировали американцы - 6.49,58, третьими - французы - 6.53,05.

Еще один мировой рекорд установил американец Райан Лохте - в комплексном плавании на 400 метров. Дистанцию он проплыл за 3 минуты 55,50 секунды. Предыдущий рекорд принадлежал венгру Ласло Чеху - 3.57,27 и был установлен 11 декабря 2009 года.

Россиянин Александр Тихонов в финале в этом виде программы показал 8-й результат - 4.06,39.