Российские пловцы на чемпионате мира взяли два серебра

В Дубае открылся чемпионат мира по плаванию на «короткой» воде. В 25-метровом бассейне столицы ОАЭ две медали в первый день турнира завоевал россиянин Данила Изотов, который стал серебряным призером на дистанции 200 метров вольным стилем, а затем вместе с Евгением Лагуновым, Сергеем Фесиковым и Никитой Лобинцевым взял второе место в кролевой эстафете 4 по 100.

Церемония открытия чемпионата мира прошла красочно и трогательно. Представители стран-участниц пронесли флаги своих государств. Ведущий торжественной церемонии не скупился на слова приветствия. Зрители стоя аплодисментами приветствовали спортсменов. Был поднят флаг Международной федерации плавания. Её президент Хулио Мальоне объявил мировое первенство открытым, отметив, что соревнования пройдут в духе честной и справедливой борьбы.

Церемония открытия состоялась в новом, открытом только в октябре спорткомплексе «Хамдан бин Мохаммед бин Рашид спортс комплекс», который рассчитан на 15 тысяч зрителей. Всего за пять дней соревнований в Дубае выступят 800 спортсменов из 146 стран мира, которые разыграют 40 комплектов наград.

Российская сборная представлена в Дубае 28 спортсменами. И четверо из них уже стали призёрами чемпионата. Данила Изотов завоевал серебро на дистанции 200 метров вольным стилем, показав результат 1 минута 41,7 секунды. Победителем стал американец Райан Лохте (1.41,08), бронзовую медаль завоевал Усама Меллоули из Туниса. Ещё один россиянин Никита Лобинцев занял 4-е место.

Зато в эстафете 4 по 100 метров вольным стилем Лобинцев завоевал свою медаль, она стала второй серебряной для россиян в этом турнире. Вместе с Никитой на пьедестал встали Евгений Лагунов, Сергей Фесиков и Изотов. Россияне показали результат 3 минуты 4,82 секунды. Победу одержала команда Франции (3.04,78). Третье место заняла сборная Бразилии.

А вот женская сборная России в составе Вероники Поповой, Дарьи Белякиной, Виктории Малютиной и Елены Соколовой заняла последнее, 8-е место в эстафете 4 по 200 метров вольным стилем. Россиянки установили новый рекорд страны, показав результат 7 минуты 48,97 секунды, но этого им не хватило для успеха. Победу с мировым рекордом одержала команда Китая (7.35,94), второе место заняли спортсменки из Бразилии, третье у сборной Франции.

Ещё одна медаль была разыграна на дистанции 200 метров баттерфляем. Победила здесь испанка Мирея Бельмонте. Её результат - 2 минуты 3,59 секунды. Второе место заняла Джемма Лав из Великобритании, бронзу завоевала шведка Петра Гранлунд.