Опять Словения... ЦСКА простился с Евролигой в Любляне

Столичный ЦСКА впервые в своей истории не преодолел групповой этап Евролиги. Это стало понятно уже после победы «Эфес Пилсена» над «Панатинаикосом» (79:78). Да и сами армейцы снова уступили. На сей раз в Любляне - местной «Олимпии» - 72:81.

И вновь Словения... Болельщики еще не скоро забудут футбольное «горе в Мариборе», как новая напасть. Столичный ЦСКА приехал в Любляну, куда его визит не сулил ничего хорошо, ведь до вылета из Евролиги было рукой подать. А тут еще в 60 километрах в Поклюке стартует очередной биатлонный этап кубка мира, где дела у россиян тоже хуже некуда.

Впрочем, армейцы прибыли в Словению не пенять на судьбу, а доказать на родине Матьяжа Смодиша, что «король жив». Смодиш, кстати, привез из Москвы домой всю свою семью - супругу, троих детишек и даже собачку прихватил. По прилету около аэропорта их уже ждал минивен, да и знаменитое «мешано мясо» (мясное ассорти), можно не сомневаться, стояло на столе в родном доме.

Вместе с командой в Любляну отправился и ее капитан Виктор Хряпа, который в понедельник наконец-то приступил к полноценным тренировкам. Его помощь на красавице-арене, вмещающей 12500 зрителей, ЦСКА была необходима.

«НА МАРИБОР»

На подходе к громадному спортсооружению снова грустная табличка - указатель на тот самый Марибор. Но сейчас не до этого. Все руководители ЦСКА не выпускают из рук мобильные телефоны, а уже в зале раскрывают ноутбуки, на которых транслируется матч между «Эфес Пилсеном» и «Панатинаикосом», начавшийся на полтора часа раньше, чем игра армейцев. В третьей четверти турки ведут «+20». А это означает, что москвичам «Эфес» уже не догнать, и они прощаются с Евролигой.

- Чудес не бывает, - грустно комментирует президент красно-синих Андрей Ватутин. - Надо было самим выигрывать...

Но чудо едва не случилось. В заключительной четверти «Пао» не только отыграл отставание, но и вышел вперед. И лишь в валидольной концовке турки вырвали победу. Но от этого ЦСКА не легче, они прощаются с Евролигой, едва начав свой матч. Впрочем, игроки об этом и не подозревают и пытаются огорчить словенских фанатов, с помощью специальных бумажек, разукрасивших арену в клубные бело-зеленые цвета.

Дебют матча за хозяевами - 12:4. У армейцев мало что получается в защите, да и меткостью проблемы. Но исполняющий обязанности главного тренера Дмитрий Шакулин тайм-аут брать не спешит. И правильно делает, потому что его подопечные быстро осваиваются - 14:10 после трехочкового Лэнгдона. А во второй четверти и вовсе преимущество «Олимпии» сводится на нет - 24:24. Спасибо Хряпе, который вышел и как лев начал цепляться за каждый мяч. Именно благодаря ему, а также Воронцевичу и Соколову, под обоими щитами стало по-настоящему жарко. Жаль, что пока Виктор не готов играть в таком темпе все 40 минут. Все-таки слишком много он пропустил из-за травмы.

МАТЧ ПРИШЛОСЬ ОСТАНАВЛИВАТЬ

В дальнем углу на скамейке запасных, как и почти все последние матчи, располагаются Сергей Быков (он появится в конце третьей десятиминутки) и Никита Курбанов (войдет в игру в четвертой четверти). Не доверяет им наставник... Компанию им составил 221-сантиметровый Бобан Марьянович, который оказался 13-м лишним в составе ЦСКА.

Догнав соперника, армейцы неожиданно успокаиваются. Такое ощущение, что только что им какой-то диверсант поведал, что этот матч для них превратился в товарищеский. «Олимпия» моментально уходит в отрыв и к большому перерыву на табло - 45:32. Болельщики продолжают распевать хвалебные песни, а диктор надрываться в микрофон, объявляя фамилии героев.

Но после большого перерыва все меняется. Словно москвичам осознали, что они обязаны хлопнуть дверью, иначе, как в глаза болельщикам смотреть? В общем, пустились гости в погоню за своей честью и через девять минут вновь заставили местных болел разминать голосовые связки - 54:52. Только ЦСКА 12 тысячами глоток не напугать. Всего три дня назад столько же народу пришло на их матч Единой лиги ВТБ в Минске.

Но стоит на 34-й минуте свалиться на паркет Маркоте, как болельщики устраивают самую настоящую обструкцию арбитрам, которые, по их мнению, не увидели явного нарушения. Игру даже приходится прервать на пару минут - с трибун летит все, что попадается под руки - шарфы, поп-корн и даже резиновые мячики...

С этой секунды трибуны уже не умолкали, а «Олимпия» начала решающий штурм. В итоге 74:65 за три минуты до финальной сирены. Но гости не сдались, как было при Вуйошевиче, хотя и не смогли остановить разогнавшуюся словенскую машину.

Теперь армейцам надо строить новую команду. Без оглядки на Евролигу...

Олимпия (Любляна, Словения) - ЦСКА (Москва, Россия) - 81:72 (19:15, 26:17, 12:24, 24:16)

ЦСКА: Воронцевич (18), Гордон (11), Лэнгдон (9), Холден (7), Смодиш (7)...