Гандболистки России не прошли в полуфинал чемпионата Европы

Гандболистки сборной России не сумели выйти в полуфинал чемпионата Европы, который проходит в Дании и Норвегии. В матче второго тура второго группового этапа россиянки проиграли в датском Хернинге команде Испании (22:30) и досрочно завершили борьбу за медали.

Наши гандболистки, действующие чемпионки мира, очень неудачно начали матч, пропустив семь мячей подряд и впервые забив лишь на 10-й минуте уже при счете 0:7. Россиянки попытались навязать борьбу и сократили отставание до пяти мячей (5:10) на 15-й минуте, но уже через 5 минут оно возросло до восьми (5:13). В последние пять минут первого тайма россиянкам удалось прибавить и приблизиться в счете к соперницам до трех очков (12:15), а на перерыв команды ушли при счете 16:12 в пользу сборной Испании.

Во втором тайме игра у россиянок вновь разладилась, сначала преимущество испанок возросло до шести мячей (18:12), потом до восьми (24:16), а на 53-й минуте и до девяти (27:18). Самыми результативными у сборной России стали Екатерина Давыденко и Екатерина Веткова - по 5 мячей.

Это поражение стало третьим для сборной России на чемпионате Европы и вторым подряд после проигрыша на старте второго этапа накануне от датчанок (20:26). Лишь победы в оставшихся двух матчей оставляли подопечным Евгения Трефилова шансы побороться за одну из двух путевок в 1/2 финала. Однако после поражения от испанок, за тур до окончания второго этапа, стало ясно, что сборная России уже не сможет войти в число двух лучших в 1-й группе. Россиянки с 2 очками на 4-м месте, а у первых двух команд - Дании и Румынии - по шесть баллов.

Оставшийся матч второго группового этапа с командой Румынии 16 декабря не будет иметь значения для действующих чемпионок мира россиянок.