Украинцы уступили Aris

Вчера очередные еврокубковые матчи провели украинские клубы. В пятом туре Кубка Европы «Азовмаш» уступил на своей площадке греческому Aris - 77:82 - и опустился на третье место в квартете D. «Будивельник» в этом турнире проиграл в Днепропетровске испанской Gran Canaria 66:72 и потерял лидерство в группе С. А выступающий в Кубке вызова «Химик» из-за домашнего поражения от израильского Maccabi - 77:81 - практически лишился шансов на продолжение борьбы на следующем этапе.

В нынешнем сезоне «Азовмаш» неудачно начал выступления в Кубке Европы. Чемпионы Украины в двух стартовых матчах первого группового раунда потерпели два поражения - от греческого Aris и хорватской Cedevita - и в случае проигрыша в третьем туре израильскому Hapoel Gilboa рисковали потерять шансы на продолжение борьбы на втором этапе. Но постепенно игра команды Роландаса Ярутиса наладилась, и благодаря двум подряд победам - гостевой и домашней - над Hapoel Gilboa «Азовмаш» набрал 4 очка и вышел на второе место в группе D. Вчера он принимал шедшего без потерь лидера квартета Aris, которому мариупольцы уступили на выезде 75:88.

Нелегко сложился для «Азовмаша» и домашний матч против клуба из Греции. В первой половине встречи мариупольцы постоянно находились в роли отыгрывающихся и ушли на большой перерыв, уступая с разницей в 4 очка - 39:43. Затем гости прибавили и благодаря результативной игре Пи Джея Таккера (набрал 18 очков за матч), Костаса Харалампидиса (13), Брайанта Данстона и Никоса Хацивреттаса (по 11) довели свое преимущество до 11 пунктов - 65:54 перед заключительной четвертью.

Тем не менее «Азовмашу» удалось навязать Aris в заключительном периоде борьбу. Усилиями Чарльза Томаса, Рамела Карри, Максима Пустозвонова и Александра Скутельника они организовали в средине четверти рывок 14:3 и приблизились к гостям на расстояние в 4 очка. Могли мариупольцы оказаться к Aris и ближе, но две их атаки подряд закончились безрезультативно. Сначала за 49 секунд до финальной сирены в трехсекундной зоне соперника замешкался и лишился мяча Карри, а затем в быстром прорыве совершил потерю Фред Хаус. На это баскетболисты из Греции ответили двухочковым Деяна Боровняка и повели с разницей в 6 очков. Хаус тут же исправился, реализовав трехочковый, но спастись за 17 секунд шансов у мариупольцев было немного. Мячом владели гости, что вынудило игроков «Азовмаша» применить тактику умышленных фолов, которая успеха не принесла. Харалампидис с линии для штрафных был точен и принес Aris победу 82:77, которая вывела его во второй групповой раунд. Команде Роландаса Ярутиса, чтобы там оказаться, надо в заключительном туре выигрывать на выезде у Cedevita с разницей как минимум в 4 очка.

В последнем туре решать задачу выхода в следующий этап придется и вице-чемпиону Украины «Будивельнику». В состоявшемся в Днепропетровске матче с испанкой Gran Canaria киевлянам, в составе которых самым результативным стал Энди Беттс (16 очков), удалось хорошо провести только первый период, после которого они вели 17:16. Затем инициатива полностью перешла к гостями, которых вели за собой Джейси Кэррол (17) и Хави Рэй (12). Gran Canaria выиграла 72:66 и взяла у киевлян реванш за сенсационное домашнее поражение в первом туре. Теперь опустившимуся на третье место в группе «Будивельнику» для того, чтобы все-таки попасть во второй групповой раунд, необходимо в последнем туре обыгрывать на выезде аутсайдера группы C - литовский «Шяуляй» и рассчитывать, что испанский клуб дома не уступит черногорскому.

Тем временем выступающий в Кубке вызова «Химик» вчера потерпел третье поражение в группе B. Замыкающие турнирную таблицу квартета южненцы проиграли на своей площадке израильскому Maccabi из Хайфы со счетом 77:81. «Химик», в составе которого самым результативным игроком стал заработавший 18 пунктов Тони Бизаца, не смог справиться со сделавшим дабл-дабл (26 очков и 13 подборов) Марко Киллингсвортом. Из-за очередного поражения у «Химика» остались небольшие шансы на выход в следующий раунд турнира. Для продолжения борьбы в турнире южненцам необходимо ликвидировать четырехочковый гандикап в гостевом матче против Maccabi, а также рассчитывать, что израильтяне проиграют в последнем туре на выезде возглавляющему турнирную таблицу группы латвийскому «Вентспилсу».