Крамник не дожал Макшейна, Ананд обыграл Карлсена

В третьем туре супертурнира, проходящего в Лондоне, россиянин Владимир Крамник не смог реализовать материальный перевес в партии с неожиданным лидером соревнования Люком Макшейном, а чемпион мира Вишванатан Ананд в острой борьбе переиграл норвежского вундеркинда Магнуса Карлсена.

Партия Макшейн - Крамник завершилась на восьмом часу борьбы, на 140-м ходу. Россиянин, игравший черными, получил эндшпиль «ладья + слон против ладьи», но не смог взломать оборону британского гроссмейстера, который защищался очень внимательно. В финальной позиции на доске стоял пат.

В центральной партии тура Ананд и Карлсен разыграли вариант Брейера в испанской партии. Инициатива несколько раз переходила из рук в руки, но индийцу все же удалось запутать соперника в миттельшпиле, а затем реализовать преимущество в окончании.

Статистика

3-й тур

Ананд (Индия) - Карлсен (Норвегия) - 1:0

Макшейн (Великобритания) - Крамник (Россия) - 0,5:0,5

Адамс (Великобритания) - Шорт (Великобритания) - 0,5:0,5

Накамура (США) - Хауэлл (Великобритания) - 0,5:0,5

Положение после 3 туров: 1. Макшейн - 7 очков*. 2. Ананд, Накамура - по 5. 4-5. Адамс, Крамник - по 4. 6. Карлсен - 3. 7. Хауэлл - 2. 8. Шорт - 1.

*За победу гроссмейстер получает на турнире в Лондоне 3 очка, за ничью - 1, за поражение - 0.