Дым надо льдом. Спартаковские фанаты "отметились" в Ярославле взорванной дымовухой

Исход матча между «Локомотивом» и «Спартаком» стал ясен во втором периоде. Красно-белые были унижены и соперником, и своими же фанатами. Их «поддержка» в виде оскорбительных и матерных кричалок в адрес соперника, а также взорванной дымовухи команде, конечно, еще аукнется. Хотя какое дело этим людям до команды?..

МИЛИЦИЯ МЫ ВАС ЖДАЛИ...

- Внимание! Вы назначаетесь на охрану общественного порядка на хоккейном матче! Особое внимание уделять пресечению нарушений и соблюдению законности! - этим железобетонным утверждением завершается инструктаж милицейских подразделений за два часа до игры.

Сегодня в городе - режим повышенной опасности. Мало того что приезжают спартаковские фанаты, так еще и заведенные недавними событиями. Все видели, как они в Словакии на матче футбольной Лиги чемпионов с «Жилиной» выразили отношение к гибели своего товарища Егора Свиридова, а также к работе следственных органов по этому делу.

Как готовятся встретить и поскорее проводить неспокойных гостей?

- В голову каждому фанату не залезешь, - говорит начальник службы безопасности «Локомотива» Андрей Волков. - Многие из них ведут себя нормально. Мы же играли со «Спартаком» в плей-офф прошлого сезона. И все прошло без серьезных эксцессов. Но иногда у кого-то наступает замутнение в мозгах, и он захочет вдруг метнуть файер на лед. Лет пять назад уже было подобное. Зажгли, но кинуть не успели. Одним словом, мы начеку. Усиления нам брать неоткуда, а вот милиция наверняка будет работать по своему варианту.

Так и оказалось. Правда, что это за вариант, так и осталось тайной. Военной или милицейской - решайте сами.

- К сожалению, могу разговаривать только с разрешения нашей пресс-службы, - доложил один из милицейских боссов.

- Повышенные меры будут, - произнес другой начальник, загадочно улыбнувшись и отослав к вышеупомянутой пресс-службе.

Что ж, посмотрим сами...

ФАНАТЫ
...И МЫ ПРИЕХАЛИ

- Скорее всего все будет тихо, - успокаивает за несколько часов до матча один из фанатских лидеров Михаил. - Все серьезные люди остались в Москве. В день матча - похороны Егора, а на следующий день - новая масштабная акция. Хотя, конечно, на все сто процентов поручиться нельзя.

- Ну а что должно тут быть? - восклицает, пройдя досмотр, фанат с ником Бирюлевский Спартач. - Многие «словаки» (те, что были на матче с «Жилиной». - Прим. ред.) просто не успели вернуться.

К слову, о досмотре. Хоть стражи порядка и предельно корректны, обыск суров.

- Давайте-ка посмотрим, что это у вас за флаг, - отводит в сторонку болельщика охранник, и вскоре знамя изымается. Пытаюсь выяснить, за что.

- Экстремистский. У нас есть специальные эксперты, которые это установили. Символика непонятная.

«Символика» - это православный крест и надпись «С верой в бога». Вроде не похожи на хулиганов и входящие в тепло дворца с ярославского дождя со снегом люди. Трезвы, вежливы, беззлобно флиртуют с девушкой, трущей полы.

Но впечатление обманчиво. Первая драка - минут за 15 до начала матча. Один из гостей в чем-то не сошелся во мнении с омоновцем. Тут же изолирован. Сразу после гимна - новая стычка. Милиция скручивает второго фаната, на выручку бросаются остальные. Неужели началось? Слава богу, ума не допустить побоища хватает и у тех и у других. Боец возвращен, армия успокаивается...

ИГРА
ДРАКИ, МАТ И ДЫМОВУХА

...Успокаивается для того, чтобы промолчать первые пять минут матча. Баннер с черной надписью «Егор Свиридов» и датой смерти отвечает на вопрос почему. Правда, за это время поводов «зарядить» и так нет. Даже наоборот. «Заряжает» Гуськов - прямо от синей линии. Ловушка Яхина - слабый аргумент - 1:0.

Гостевой сектор оживает на шестой минуте, а на седьмой уже в экстазе. Губин с кистей из центральной зоны демонстрирует фанатам шайбу в сетке. Красно-белые не уступают хозяевам до предпоследней минуты периода, когда одна за другой в ворота Яхина влетают две шайбы - 3:1. И это, как выяснится, только начало кошмара.

После перерыва Яхина меняет Гашек и поначалу уверенной игрой вроде бы успокаивает партнеров. Но лишь ненадолго. С 34-й минуты события развиваются с калейдоскопической быстротой. Все начинается с драки Ружички с Рахунеком. Она быстротечна, ярославец признан зачинщиком, бойцы отсиживают срок. Чтобы встретиться вновь. Спустя три шайбы. 6:1, и «Спартак» разваливается, Гашека расстреливают со всех позиций. Словак с чехом вновь находят друг друга, и на сей раз судьи уже не вмешиваются, пока драчунам не надоедает самим награждать друг друга тумаками.

В этот момент на секторе загорается файер, оттуда несутся мерзкие кричалки, облако дыма поднимается к сводам арены. О хоккее уже ничто не напоминает...

В третьем периоде сразу после стартового вбрасывания скидывают перчатки Радивоевич и Галимов и с остервенением месят друг друга минуты две. В раздевалке, что ли, договорились?

Локомотив (Ярославль) - Спартак (Москва) - 6:1 (3:1, 3:0, 0:0)

10 декабря. Ярославль. УКСК «Арена-2000». 9000 зрителей. Судья Наливайко (Минск).

Голы: 1:0 Гуськов 14 (Королюк, Демитра, 4.20, б.), 1:1 Губин 6 (Пиганович, 6.18, б.), 2:1 Клюкин 2 (Калимулин, Гуськов, 18.17), 3:1 Калянин 9 (Чурилов, 18.51), 4:1 Демитра 7 (Вашичек, 34.24), 5:1 Клюкин 3 (Калимулин, Ткаченко, 37,24, м.), 6:1 Демитра 8 (Чурилов, Галимов, 38.42).

Три звезды: Гуськов, Клюкин, Демитра.

Локомотив (45): Кочнев; Калимулин - Гуськов, Васильев - Рахунек-к (32), Аникеенко - С. Жуков (2), Урычев (2); Калянин - Чурилов - Галимов (5), Демитра - Вашичек (2) - Королюк, Руденко - Лехтеря - Кирюхин (2), Остапчук - Клюкин - Ткаченко.

Спартак (20): Яхин, Гашек (20.00); Баранка - Бодров, Пиганович (4) - Рязанов (2), Селезнев (2) - Будкин, Желдаков; Ружичка (7) - М. Жуков - Лапенков, А.Юньков - Федоров - Сидякин-к, Микуш - Губин - Радивоевич (5), Князев - М.Юньков - Людучин.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Владимир ВУЙТЕК, главный тренер «Локомотива»:

- Очень рад, что мы пришли в себя после двух поражений и спокойно выиграли этот матч.

Андрей ЯКОВЕНКО, и.о. главного тренера «Спартака»:

- Благодарен ребятам, что бились до конца. Мы не реализовали свои моменты, за что соперник нас наказал.

- Есть у вас объяснения двум потасовкам?

- Рахунек - самолюбивый парень, я его знаю. Ему не понравился силовой прием Ружички, вот и сцепились. Что касается Радивоевича и Галимова... Это хоккей, эмоции перехлестывают.

Ак Барс

2

ЦСКА

3 бул.

Ак Барс (Казань) - ЦСКА (Москва) - 2:3 (0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 0:1)

10 декабря. Казань. Ледовый дворец «Татнефть Арена». 4030 зрителей. Судьи: Васильев (Санкт-Петербург), Бондарь (Магнитогорск),

Голы: 0:1 Нетик 3 (Козлов, Марек, 16.02), 1:1 Песонен 11 (27.47), 1:2 Михайлов 6 (С. Степанов, Бадюков, 28.12), 2:2 Иммонен 16 (Никулин, Капанен, 59.48), 2:3 Марек (65.00, решающий буллит).

Три звезды: Михайлов, Песонен, Иммонен.

Ак Барс (20): Веханен (58.57 - 59.48); Емелин (2) - Никулин, Медведев (2) - Панин, Щадилов - Токранов (4); Зарипов - Капанен (2) - Морозов-к (4), Лемтюгов (2) - Казионов - Обухов, Песонен (2) - Иммонен (2) - Госса, Буравчиков - Бодров - А. Степанов.

ЦСКА (12): Валикетт; Корнеев (2) - Часлава, Мишарин (2) - Курбатов, Пиларж - С. Степанов, Пашнин (2) - Гусев; Паршин - Зубов - Штясны, Михайлов - Бадюков - Кулемин, Козлов - Марек - Нетик (4), Пронин-к - Коротков (2) - Андронов.

ВХЛ

Кристалл - Нефтяник - 1:3 (1:0, 0:0, 0:3). Голы: Бондаренко - Лукоянов, Романов, Шангараев.

ХК Саров - Динамо - 4:1 (2:0, 1:1, 1:0). Голы: Горошанский, Рябев, Баранов, Овчинников - Шерстюков.

Лада - Ариада-Акпарс - 0:1 (0:0, 0:0, 0:1). Гол: Логинов.

Дизель - ХК ВМФ - 0:1 (0:0, 0:0, 0:1). Гол: Виролайнен.