Крамник проиграл Накамуре в Лондоне

Экс-чемпион мира россиянин Владимир Крамник потерпел поражение в партии второго тура супертурнира, проходящего в Лондоне. Его обидчиком стал молодой американский гроссмейстер Хикару Накамура.

Владимир, игравший белыми, уверенно провел дебют партии, но на 12-м ходу совершил авантюрную жертву фигуры. Славящийся яркой и содержательной игрой в сложных позициях Накамура не позволил титулованному сопернику развить инициативу и приступил к реализации материального перевеса. В цейтноте американец допустил ряд неточностей, но уйти от поражения Крамнику не удалось. Турнирную таблицу после второго тура неожиданно возглавил молодой британский шахматист Люк Макшейн, одержавший на старте две победы.

Статистика

2-й тур

Крамник (Россия) - Накамура (США) - 0:1, Хауэлл (Великобритания) - Ананд (Индия) - 0,5:0,5, Шорт (Великобритания) - Макшейн (Великобритания) - 0:1, Карлсен (Норвегия) - Адамс (Великобритания) - 1:0.

Положение после 2 туров: 1. Макшейн - 6 очков*. 2. Накамура - 4. 3-5. Крамник, Карлсен, Адамс - по 3. 6. Ананд - 2. 7. Хауэлл - 1. 8. Шорт - 0.

*За победу в лондонском турнире гроссмейстер получает 3 очка, за ничью - 1, за поражение - 0.