Нижегородское "Торпедо" проигрывает спартаковцам с "сухим" счетом

Автозаводская команда терпит шестое подряд поражение, проиграв московскому «Спартаку» со счетом 0:4 (0:1) (0:3) (0:0).

На эту встречу, в связи с убийством в Москве лидера одной из фанатских группировок «Спартака» были стянуты усиленные наряды милиции. Но больше сотни приехавших московских болельщиков вели себя достаточно спокойно, в отличие от футбольных фанатов клуба, устроивших беспорядки в Словакии во время матча Лиги Европы.

Да и события в матче настраивали московских болельщиков на миролюбивый лад. Уже на 4-й минуте ошибка защитника Евгения Королева приводит к голу в ворота торпедовцев, который забивает словацкий легионер столичной команды Штефан Ружичка. В последующие минуты неплохо проявляет себя нижегородский вратарь Бернд Брюклер, отразивший несколько опасных бросков.

На 14-й минуте наступает ключевой момент матча. С интервалом в несколько секунд следуют два удаления игроков гостей. В течение полутора минут торпедовцы пытаются реализовать ощутимый численный перевес, но, в результате лишь получают удаление собственного игрока Семена Валуйского за толчок соперника на борт.

После перерыва события торпедовцы сразу получают гол в свои ворота гол от Евгения Лаленкова, который увеличивает разрыв в счете до двух шайб. Затем следует серия удалений. Наша команда безуспешно пытается пробить Гашека, а вот соперники показывают нижегородскому клубу, как надо реализовывать численное большинство. После броска Олега Губина счет становится 3:0 в пользу гостей.

Трибуны начинают недовольно гудеть. Слышаться громкие возгласы некоторых зрителей, отправляющих нижегородского тренера к себе «домой». Ситуацию на льду это не меняет. Под занавес второго периода в уже сдвинутых воротах нашего клуба оказывается четвертая шайба, которую арбитр после просмотра видеоповтора, засчитывает.

Некоторые из зрителей сами уходят домой уже во втором периоде. Другие остаются, и в перерыве в коридорах Дворца Спорта пытаются найти причину шестого поражения подряд, в котором,за целый период до окончания матча, никто уже не сомневается.
Одни винят во всех грехах тренера клуба. Другие считают, что виноваты некоторые игроки, имеющие на руках годовые многомиллионные контракты и не желающие играть. «Как можно так бездарно играть со "Спартаком", чей бюджет в три раза меньше нашего?»,- удивляются некоторые осведомленные болельщики.Мой сосед по трибуне выдвигает другую версию. По его мнению, у команды наступил физический спад, по причине того, что ее слишком рано вывели на пик физической активности. Иначе говоря, были допущены ошибки при предсезонной подготовке команды.

Третий период ничего не меняет и запоминается лишь тем, что в его второй половине фанаты обоих клубов проводят совместную акцию в память погибшего болельщика «Спартака», скандируя лозунг «Русские, вперед!»

А трибуны Дворца Спорта как-то незаметно пустеют, хотя матч еще продолжается.

В итоге 4:0 не в нашу пользу, счет еще более безрадостный, чем при предыдущем домашнем поражении от подмосковного «Атланта».
На пресс-конференции главный тренер нижегородцев Владимир Голубович дает свое объяснение неудачам «Торпедо»: «Многие не понимают, в какой лиге они играют. Не все понимают меру ответственности. У игроков нет чувства борьбы».

Тренер обещает провести собрание и все объяснить игрокам. Как оказывается, одно такое собрание уже прошло сразу после матча с «Атлантом», второе главный тренер провел вчера, а сегодня на установке перед игрой еще раз все объяснил хоккеистам.
«Не сделали выводы», - утверждает главный тренер «Торпедо». «Нужно просто выполнять игровое задание и бороться на площадке», - заключает хоккейный специалист.
По окончании пресс-конференции в коридоре Дворца Спорта встречаю немного уставшего Доминика Гашека в окружении хоккейных фанатов.

Гашек уверен, что ключевым моментом этого матча стало нереализованное хозяевами численное преимущество в два игрока. Нестареющий «Доминатор» рад за свой клуб и надеется, что «Спартак» сможет при такой игре пробиться в плей-офф чемпионата КХЛ. А сам 45-летний вратарь, кстати, не исключает возможности своего появления в воротах сборной Чехии, если его, конечно, туда вызовут.