"Ак Барс" показал хищный характер, но все равно проиграл

Казанские хоккеисты сумели отыграться, проигрывая 2 шайбы за полторы минуты до конца встречи.

(KZN.RU, 6 декабря, Ренат Ширманов). Казанский «Ак Барс» уступил «Витязю» в выездном матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги, проиграв по буллитам - 5:4 Б. «Ак Барс» провел самые результативные последние полторы минуты основного времени в сезоне, однако титанических усилий чемпионам не хватило для победы над «Витязем».

С самого начала поединка подопечные Андрея Назарова показали, за счет чего будут пытаться обыграть действующего чемпиона. «Витязь» с самого начала попытался лишить «Ак Барс» главного козыря - территории. Периодический прессинг, порою и в чужой зоне, немного озадачил казанцев, что привело к первому пропущенному голу. Именно благодаря активным действиям в чужой зоне чеховцы открыли счет в матче.

Начало второго периода выдалось куда результативнее - гол Панина чеховцы разменяли сразу двумя результативными атаками. Стоит отметить, что все три гола пришли в ворота сопрников из далека. Галимов не смог справиться с двумя выстрелами от синей линии из-за активных действий хоккеистов «Витязя» на чужом пятаке, а Григория Панин первым поспел на добивание после богатырского броска Евгения Медведева.

3:1 и еще больше половины матча для того, чтобы «Ак Барс» продемонстрировал чемпионский хоккей. Однако больше в ледовом действе вновь преуспели чеховские хоккеисты, которые разыграли прекрасную комбинацию в большинстве. Лишь уступая в три шайбы, «Ак Барс» начал хищно огрызаться, по-настоящему начав нагружать работой голкипера «Витязя» Лаланде. Еще до перерыва Марцелу Хосе удалось отыграть одну шайбу, зарядив партнеров положительной энергией перед третьим периодом.

Последняя треть матча «Ак Барс» провел гораздо лучше соперника, однако Лаланде и компании удавалось отбивать атаки казанцев до последнего. Лишь когда до конца встречи оставалось полторы минуты оборонительные редуты «Витязя» пали от усилий финского орудия - Янне Песонен оформил дубль менее чем за минуту и перевел игру в овер-тайм.

Дополнительная пятиминутка не принесла результата ни одной из команд. А в серии буллитов удачливее оказались хозяева. Стоит отметить, что Песонен едва не стал героем и послематчевых бросков - сначала форвард мастерски переиграл Лаланде, нанося решающий бросок в серии из трех бросков, а затем финну не хватило удачи, дабы и вовсе вывести казанцев вперед. В ответном броске защитник «Витязя» Мегалинский в несвойственной для послематчевых бросков манере - мощным щелчком из средней зоны - принес-таки своем команде 2 очка.

Однако, и в этом поражении «Ак Барс» может вынести для себя положительный момент. Похоже, в клубе, наконец, вновь появилась забойная тройка нападения. Вместо давненько молчащих Морозова и сотоварищей (за исключением голевого всплеска Даниса Зарипова после недавнего возвращения на лед), на авансцену вышло и прочно там обосновалось звено казанских легионеров. Яркко Иммонен, Марцел Хосса и Янне Песонен являются лучшими забивалами клуба. Единоличным лидером в снайперской гонке является Иммонен - 15 голов. Далее расположился Хосса с 12-ю результативными бросками. А замыкает тройку Песонен, который делит третью строчку с Николаем Лемтюговым - в активе игроков по 9 заброшенных шайб.

**"Витязь (Чехов) - «Ак Барс» (Казань). 5:4 (1:0, 3:2, 0:2, 0:0, буллиты - 2:1)**

**Шайбы забросили:** Граттон (Бобров, Веро, 10:06), Величкин (Бойченко, 21:30), Веро (Бобров, Хафизуллин, 24:27), Саймон (33:35, бол.), Мегалинский (65:00, победный буллит) - Панин (Медведев, Алексеев, 23:53), Хосса (Иммонен, Песонен, 35:17), Песонен (Хосса, Иммонен, 58:24), Песонен (Хосса, Емелин, 59:19).

**Буллиты:** Мегалинский (0:0), Иммонен (0:0), Саймон (0:0), Морозов (0:0), Бойченко (1:0), Песонен (1:1); Песонен (1:1), Мегалинский (2:1).