Подарки для Милоша Ржиги

Вчера нижегородское «Торпедо» потерпело пятое поражение подряд, проиграв по всем статьям подмосковному «Атланту» со счетом 4:1 (2:0) (2:0) (0:1).

Есть такой старый анекдот про тренера, которому игроки вместо победы подарили галстук. Хоккеисты «Атланта» делать этого для их наставника Милоша Ржиги, отмечавшего сегодня свой 52-й день Рождения, не захотели. В течение всего матча они не скрывали своих намерений порадовать чешского специалиста хорошим результатом и отличной игрой, и своего добились.
О дне Рождения Ржиги можно было узнать еще перед матчем. Болельщики подмосковного клуба растянули баннер с написанным сразу на двух языках поздравлением.

В отсутствие травмированного нападающего Михаила Варнакова первое атакующее звено «Торпедо» было составлено из заокеанских легионеров клуба - Райана Веске, Мэтта Эллисона и Чарльза Линглета, которому на десятой минуте предоставилась отличная возможность открыть счет. Однако вратарь гостей Коваль свою команду спас, а за пять минут до этого то же самое за него сделала штанга ворот, отразившая мощный бросок Ильи Крикунова.

Но созидательная игра у нижегородцев закончилась после первой заброшенной в их ворота шайбы. Отличившемуся Ивану Непряеву ассистировал лидер подмосковного клуба Сергей Мозякин. Через полторы минуты ворота хозяев после броска Яна Булиса выручает штанга. А буквально через несколько секунд настырный латыш добивается своего, и с подачи того же Сергея Мозякина увеличивает разрыв в счете до двух шайб.

В перерыве матча колоритные болельщики из Мытищ торжествовали. Никто из них не сомневался в победе своего клуба.

Как оказалось, они были правы. Не прошло и минуты с начала второго периода, как голом в ворота «Торпедо» отметился теперь уже и сам Сергей Мозякин, набравший третье результативное очко за матч. Через семь минут Олег Ли окончательно хоронит надежды нижегородцев на положительный исход в этой встрече.

При счете 4:0 игра была уже,в принципе, закончена. Одна команда предпочитала удерживать победу «малой кровью», а другая просто не могла ничего противопоставить соперникам.

В самом конце матча автозаводцу Максиму Потапову удалось забросить шайбу престижа, что спасло команду от унизительного поражения с «сухим счетом».

На пресс-конференции главный тренер нижегородцев Владимир Голубович извинился перед всеми болельщиками за такую игру команды.

«Сегодня на льду не было сердец», - сказал наш тренер. «В команде нет лидеров. Надо разбираться»,- добавил нижегородский специалист.

Именинник Милош Ржига рассказал о том, что не только хоккеисты клуба сделали ему сегодня подарок, но и болельщики. Фанаты клуба после матча преподнесли чешскому специалисту бейсбольную биту.

«Для кого эта бита?»,- в шутку поинтересовался у болельщиков главный тренер. «Для игроков или судей?»
Думается, применять бейсбольную биту Милоше Ржиге в ближайшее время не придется. У него в команде полный порядок.