"Попал и в кольцо, и в десятку"

«Гвоздь» Тимофея Мозгова в кольцо «Торонто» вошел в ТОП-10 лучших игровых моментов воскресенья

Тимофей Мозгов продолжает вести личный дневник на страницах «Советского спорта». В сегодняшних записях он рассказывает, как провел День благодарения, объясняет, почему получает так мало игрового времени, и делится эмоциями по поводу своего потрясающего броска сверху в воскресном матче против «Торонто».

4 декабря. Нью-Йорк. 5.00

Этот сумасшедший ритм в НБА так меня закрутил, что забыл вам рассказать, как мы с моей девушкой Аллой провели День благодарения. Потому позволю себе вернуться почти на десять дней назад, в четверг, 25 ноября. Это один из самых главных праздников в Америке, поэтому, надеюсь, мой рассказ будет интересным.

День благодарения - это семейное торжество. Его широко празднуют каждый четвертый четверг ноября. Все родственники собираются в доме самых старших, в основном у бабушек и дедушек. И благодарят Господа за все хорошее, что произошло в их жизни. По-моему, отличная тема. Люди в такие моменты становятся добрее.

Так как родственников у нас в Нью-Йорке нет, то мы решили отправиться к своим новым друзьям Борису и Катерине. Я уже писал ранее в своих дневниках, что мы с ними познакомились почти сразу по приезде в США. Нас встретили накрытым столом. Главное блюдо, как и полагается, - большая фаршированная индейка. Еще были традиционный тыквенный пирог и клюквенный морс. Но я весь вечер налегал на селедку под шубой - обожаю ее и могу есть каждый день.

В тот же день я узнал, что в США означает термин «черная пятница». Сразу после Дня благодарения в три часа ночи открываются двери всех магазинов страны. Идет грандиозная распродажа. Скидки бывают по 60-70 процентов. Когда мы возвращались от друзей, народу на улице было больше, чем днем - как на Новый год в Москве. Но мы решили в магазины не заглядывать: устали сильно.

Считаю, что карьера в Америке у меня складывается нормально, огорчает одно: очень хочется играть больше. Чувствую, что могу. На тренировках все получается здорово. Главный тренер Майк д’Антони все время меня подбадривает, хвалит. Говорит, что мне нужно время на адаптацию. Но я-то понимаю, что причина не в этом. Просто мы победили, если не ошибаюсь, в восьми последних матчах из девяти. Это лучший сезон «Никс» за последние лет пять как минимум. Коуч не хочет менять тот состав, который приносит успех. Вот я и выхожу на пять минут, а мне хочется играть все сорок. И еще бесит то, как ко мне относятся судьи. Стоит дернуться в сторону игрока, даже не трогая его, как тут же свистят фол.

В субботу мы отправились на выезд в Канаду. Я тут уже в третий раз. На этот раз к моей канадской визе никто не придрался. Добрались нормально, потренировались, пообещали друг другу перед матчем, что порвем соперника.

На «Торонто» я настраивался по-особенному. Д’Антони дал команду выходить на площадку за две с половиной минуты до конца первой четверти. Первым же касанием попытался забить, но на мне сфолили. Забил первый штрафной, второй смазал...

А через пару минут произошло то, чего я так долго ждал. Не слушайте тех, кто говорит, будто не мечтает, чтобы момент с его участием попал в ТОП-10 игрового дня. Враки! Такое признание очень престижно. В том моменте я освободился от опеки и на скорости получил мяч где-то за метр до трехсекундной зоны. Пространство передо мной было свободно, сделал два больших шага и заколотил мяч сверху. Защитник «Торонто» ДеРозан, попытавшийся встать на моем пути, улетел к рекламным щитам, успев на мне сфолить. Штрафной я забил, впервые заработав три очка в одной атаке.

Подумалось, что вот теперь останусь на площадке подольше. Нет, забил еще разок и отправился отдыхать. В целом неплохо вроде бы отбегал четыре минуты: набрал шесть очков. Эпизодически выходил еще на пару минут в концовке, но в этот момент судьба матча уже была решена.

Пришел в гостиницу, открыл Интернет и не поверил. Момент с моим данком - на шестом месте в ТОП-10 дня!

СТАТИСТИКА Торонто - Нью-Йорк - 99:116 (18:33, 32:27, 25:22, 24:34).

Торонто: Кальдерон (13), ДеРозан (12), Вимс (4), А. Джонсон (22+16 подборов), Барньяни (16) - стартовая пятерка, Бэйлесс (23), Э. Дэвис (6), Барбоса (3).

Нью-Йорк: Фелтон (18+8 передач), Филдс (15+10 подборов), Чендлер (21), Галлинари (6), Стадемайр (31+16 подборов) - стартовая пятерка, С. Уильямс (14), Мозгов (6 + 2 подбора), Т. Дуглас (5).

5 декабря. Торонто. Дворец спорта «Эйр Канада Центр». 16 891 зритель.

Остальные матчи: Нью-Джерси - Бостон - 75:100 (25:27, 12:30, 16:23, 22:20). Детройт - Кливленд - 102:92 (19:24, 32:22, 27:21, 24:25). Оклахома - Голден Стэйт - 114:109 (32:17, 22:25, 36:28, 24:39). Сан-Антонио - Нью-Орлеан - 109:84 (34:23, 34:18, 22:18, 19:25). Денвер - Мемфис - 108:107 (33:16, 29:31, 14:30, 32:30). Финикс - Вашингтон - 125:108 (28:31, 36:30, 31:17, 30:30). Портленд - Клипперс - 100:91 (30:15, 29:22, 17:27, 24:27).