Чемпион поквитался за Кубок открытия при рекордном для России стечении зрителей

Динамо

0

Ак Барс

4

Наконец-то лучшая арена столицы - «Мегаспорт» оправдала свое предназначение. Впервые на матч КХЛ в Москве пришло так много зрителей. «Ак Барс» взял убедительный реванш за поражение в стартовом матче чемпионата.

ДО АНШЛАГА ЧУТЬ НЕ ДОТЯНУЛИ

После финальной сирены у огорченных сотрудников динамовского клуба появляется повод для радости. В итоговом протоколе указано неслыханное для столицы число зрителей - 12 500! Это рекорд посещаемости в чемпионатах России для Москвы! И установлен он не в дерби, а на матче с двукратным обладателем Кубка Гагарина. Кстати, последние аншлаги на Малой спортивной арене в «Лужниках» зафиксированы в плей-офф позапрошлого сезона - в полуфинальной сшибке «Динамо» с тем же «Ак Барсом». Но чего стоят те 8800 в сравнении с нынешними 12 500! Незаполненным остался лишь сектор за воротами на верхнем ярусе.

Можно только посочувствовать тем, кто заранее не побеспокоился о билетах. Перед матчем обстановка у касс «Мегаспорта» напоминает муравейник. Многие болельщики попадают на трибуны в разгар первого периода, когда на табло горят цифры «1:0» в пользу гостей. Уже на второй минуте Песонен реализует большинство, используя волшебную передачу Иммонена и промах по скачущей шайбе защитника Баландина.

Вскоре «Мегаспорт» еще раз огорченно вздыхает, когда двукратный чемпион мира Горовиков прощает Веханену единственную в матче ошибку. Финский вратарь, накрывая шайбу ловушкой, промахивается, а лучший динамовский бомбардир ухитряется промазать по пустым воротам.

Хозяева, одержавшие до этого пять домашних побед подряд, и не думают падать духом. В концовке первого периода они получают численный перевес в два игрока и открывают шквальный огонь по воротам «барсов». А тут еще и Капанен теряет клюшку. Однако обезоруженный финн остается на площадке и пластается на льду.

У КАЗАНИ ЕСТЬ СВОЙ ЛЕМЬЕ

Казанцам удается героически выстоять. «Динамо» упорно продолжает наседать. Неутомимый Горовиков, стремясь реабилитироваться за досадный промах, прорывается к воротам и бросает, хотя его цепляет Токранов. Веханен великолепен, а судьи вместо ожидаемого буллита выписывают нарушителю лишь малый штраф. Главный тренер бело-голубых Олег Знарок в недоумении пожимает плечами. Зал недовольно гудит.

«Барсы» же, улучив момент, результативно жалят утомленных бесплодными атаками хозяев. Отдохнувший пару минут в штрафном боксе Лемтюгов подкрадывается на пятачок и превращает роскошный пас Щадилова из-за ворот в гол. А в самом начале заключительной трети матча гости устраивают мастер-класс по розыгрышу стандарта «пять на три». Песонен, опустившись на колено, с ходу палит по воротам Гарнетта. Словно из трехлинейной винтовки. Отметим и «подносчика патронов» Морозова за шикарную диагональ.

Гол из раздевалки остужает пыл динамовцев. Не проходит и трех минут, как казанский Лемье - это давнее прозвище Лемтюгова - оформляет дубль. А пятый казанский гол не засчитывают. Не оценили судьи бадминтонные способности Песонена, сверху вниз переправившего шайбу в сетку. 0:5 стало бы для лидера позором.

ГОСТИ И В ДРАКЕ СИЛЬНЕЕ

«Раз не можем забить, так хоть подеремся», - решают динамовцы. И опытный Бабенко несколько раз толкает клюшкой Лемтюгова, а затем скидывает перчатки, вызывая на кулачный поединок героя матча. «Барсу» палец в рот не клади - недаром прошел школу АХЛ в фарм-клубе «Сент-Луиса». Пару раз крепко приложившись к лицу динамовца, он валит его на лед. У Бабенко кровь, у Лемтюгова порван свитер.

На последней минуте наставник «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов выпускает на большинство кандидатов в молодежную сборную Бочарова и Голубева, под присмотром дядьки Морозова. В сухой победе гостей никто не сомневается.

- В плей-офф сочтемся! - покидая трибуны, грозятся болельщики «Динамо».

Они уверены, что новой встрече с «Ак Барсом» быть. В финале Кубка Гагарина.

12400

СТАТИСТИКА Динамо (Москва) - Ак Барс (Казань) - 0:4 (0:1, 0:1, 0:2)

4 декабря. Москва. ДС «Мегаспорт». 12 500 зрителей. Судьи: Боман (Финляндия), Захаров (Москва).

Голы: 0:1 Песонен 7 (Иммонен, Госса, 1.16, б.), 0:2 Лемтюгов 8 (Щадилов, Морозов, 35.16), 0:3 Иммонен 15 (Морозов, Никулин, 40.46, б.), 0:4 Лемтюгов 9 (Казионов, Обухов, 43.01).

Три звезды: Лемтюгов, Веханен, Иммонен.

Динамо (39): Гарнетт; Штрбак (6) - Граняк, Соловьев - Филипп, Баландин - Дерлюк; Толпеко (2) - Горовиков - Комаров, Кокарев - Горбунов (14) - Угаров, Мосалев - Бабенко (17) - Кудашов-к, Зайнуллин - Медведев - Миловзоров, Двуреченский.

Ак Барс (21): Веханен; Никулин (4) - Емелин (2), Панин (2) - Медведев, Токранов (4) - Щадилов (2); Морозов-к - Капанен - Зарипов, Госса - Иммонен - Песонен, Обухов - Казионов - Лемтюгов (7), Степанов - Бодров - Алексеев, Голубев, Бочаров.