"Победа России вдохновила Аршавина"

В минувшие выходные из всех россиян, выступающих в Англии, можно отметить только Андрея Аршавина, отдавшего голевую передачу. Роман Павлюченко и Динияр Билялетдинов провели на поле 16 минут на двоих, а Юрий Жирков так и не восстановился после травмы и не попал в заявку «Челси».

АРШАВИН ВЫВОДИТ «АРСЕНАЛ» В ЛИДЕРЫ

Впервые с момента появления Андрея Аршавина в «Арсенале» команда вышла на первое место в турнирной таблице. Правда, «МЮ» отстает от «канониров» всего на одно очко и имеет матч в запасе.

- Мы достаточно хороши для того, чтобы выиграть чемпионат, - заявил Арсен Венгер. - Впрочем, пока мы еще далеки от этой цели и должны приложить максимум усилий, чтобы ее добиться.

Арсенал - Фулхэм - 2:1 (1:1)

Голы: Насри, 14 - 1:0, Камара, 30 - 1:1, Насри. 75 - 2:1.

Арсенал: Фабьянски, Скиллачи, Санья, Косьелни (Джуру, 33), Клиши, Сонг, Росицки (ван Перси, 63), Уилшер (Уолкотт, 74), Насри, Шамах, Аршавин.

Лондон. Стадион «Эмирейтс». 60 049 зрителей.

КАК СЫГРАЛ АРШАВИН?

После победы России на выборах страны - хозяйки ЧМ-2018 Андрей Аршавин превратился в одну из самых обсуждаемых фигур в английском футболе. Андрей лишний раз доказал, что горазд на выдумку не только на поле, но и за его пределами, написав статью для портала Goal.com о том, почему именно Россия должна получить турнир. На своем официальном сайте Аршавин признался, что далеко не все партнеры по команде были рады победе России. Например, «Джек Уилшер сказал, что у него было огромное желание в 2018 году поднять Кубок мира над головой перед своими болельщиками». Но что нам-то до Уилшера? Тем более в матче с «Фулхэмом» одним из лучших стал вовсе не он, а как раз россиянин.

На 14-й минуте Андрей подобрал мяч в центре поля, ворвался в штрафную и отдал отличный пас Насри. Самир убрал двоих защитников на замахе и вколотил мяч в угол. Эта голевая передача стала уже восьмой для россиянина в премьер-лиге в этом сезоне. Причем вот уже четыре матча подряд он не уходит с поля без голевой передачи. Принимает участие Аршавин и во второй голевой атаке. Он получает мяч недалеко от штрафной, отдает его ван Перси, а Робин пасует на Насри, оформляющего дубль.

ОБ АРШАВИНЕ ПИШУТ...

Goal.com:

«Вдохновленный тем, что помог своей стране получить чемпионат мира, маленький русский выдал восхитительный матч. Показывал соперникам свою магию на левом фланге и приложил руку, а точнее, ногу к первому голу. После провального начала сезона мы вновь видим Аршавина лучшего образца».

ПАВЛЮЧЕНКО НА ОЦЕНКУ НЕ НАИГРАЛ

- Когда мы выходили на поле после перерыва, я даже и подумать не мог о том, что мы не увезем из Бирмингема три очка, - признался наставник «Тоттенхэма» Гарри Реднапп. - Мы великолепно провели первый тайм и полностью контролировали игру.

Однако во второй половине гости сбавляют в активности и за десять минут до финального свистка пропускают ответный гол. Отрыв от заветного четвертого места, дающего пропуск в Лигу чемпионов, увеличивается до трех очков.

Бирмингем - Тоттенхэм - 1:1 (1:1)

Голы: Бассонг, 19 - 0:1, Гарднер, 80 - 1:1.

Тоттенхэм: Гомес, Бассонг, Галлас, Ассу-Экотто, Хаттон, Паласиос, Модрич, Бэйл, Леннон, Крауч, Дефо (Павлюченко, 78).

Бирмингем. Стадион «Сент-Эндрюс». 25 770 зрителей.

КАК СЫГРАЛ ПАВЛЮЧЕНКО?

После неудачного выступления в матче Лиги чемпионов против «Вердера» (3:0 в пользу «шпор») Роман, похоже, потерял доверие Гарри Реднаппа. Победный матч против «Ливерпуля» (2:1) он провел на скамейке запасных целиком, а в поединке против «Бирмингема» появился в самой концовке встречи. За проведенное на поле время Павлюченко запомнился только неточным ударом. Теперь, чтобы вернуться в стартовый состав, россиянину придется потом и кровью на тренировках доказывать Реднаппу свою состоятельность.

О ПАВЛЮЧЕНКО ПИШУТ...

Goal.com:

«Заменил Дефо незадолго до финального свистка. Единственный вклад в игру - удар, пролетевший на несколько миль выше ворот, в ситуации, в которой нужно было действовать более аккуратно. На оценку не наиграл».