Биатлон. Мякярайнен непобедима

В шведском Эстерсунде продолжается первый этап Кубка мира по биатлону.

Победительница спринтерской гонки финка Кайса Мякярайнен выиграла и гонку преследования на десять километров. Лучшая из россиянок Ольга Зайцева заняла шестое место.

Кайса Мякярайнен безупречно отстреляла, не допустив ни одного промаха, прекрасно прошла по дистанции и уверенно выиграла гонку, опередив ближайшую из преследовательниц - немку Мириам Гёстнер - на минуту и двадцать пять секунд. Вторая победа в Эстерсунде вывела Кайсу на первое место в общем зачете Кубка мира.

Второе место, как и в спринте, заняла Гёстнер, допустившая три промаха. Шведка Хелена Йонссон-Экхольм заняла третье место. Дарья Домрачева, которая была третьей в спринте, отступила на восьмую позицию.

Ольга Зайцева, отправившаяся на дистанцию восьмой, промахнулась на первом огневом рубеже. Тем не менее, Зайцева показала отличный ход и, если бы не промах в заключительной стрельбе, могла бы рассчитывать на более высокое, чем шестое, место. Хорошо выступила Светлана Слепцова. Но последний выстрел Светланы оказался неточным. В итоге седьмое место. Стартовала Светлана четырнадцатой.

Анна Богалий-Титовец хорошо шла по трассе до второй стрельбы. Но два промаха не позволили Анне рассчитывать на высокий результат, и она оказалась лишь пятнадцатой. Порадовала Екатерина Юрлова, отстрелявшая чисто и сумевшая занять 12-е место. Стартовала Екатерина под номером 36.

Неудачно выступили Яна Романова (17-й стартовый номер) и Анна Булыгина (28-й). Девушки допустили немало промахов - соответственно 6 и 5. В итоге Анна пришла на финиш 43-й, а Яна только 49-й.

После трех видов программы сменился лидер Кубка мира в общем зачете. Им, как вы уже знаете, стала Кайса Мякярайнен - 150 баллов. На втором месте Йонссон-Экелунд - 136 очков, на очко меньше у ее подруги по сборной Швеции Анны-Карин Зидек. Украинка Валентина Семиренко - четвертая (114 очков). Мариам Гёстнер и Ольга Зайцева набрали по 110 баллов и делят пятое-шестое место. Результаты остальных россиянок - Светлана Слепцова - 10 (97), Яна Романова - 15 (64), Анна Богалий-Титовец - 20 (56), Екатерина Юрлова - 23 (46), Ольга Вилухина - 38 (20), Анна Булыгина - 48 (13).