Биатлон. Снова Свендсен, Бьорндален и Фуркад

В шведском Эстерсунде завершилась очередная гонка Кубка мира по биатлону.

В мужском спринте на 10 км со стрельбой на двух огневых рубежах победил прошлогодний обладатель мирового трофея норвежец Эмиль-Хегле Свендсен, вторым стал его знаменитый соотечественник Оле-Эйнар Бьорндален, третьим - француз Мартен Фуркад. Лучший из россиян - Антон Шипулин занял 8-е место.

Вся тройка призеров прекрасно начала сезон. Напомним, что Свендсен победил на первой кубковой индивидуальной дистанции 20 км. Бьорндален тогда также был вторым, а Фуркад - третьим. Лучший из россиян Максим Максимов тогда остался на 17-м месте.

На сей раз в составе сборной России бежали два лучших кубковых бойца прошлого сезона - Иван Черезов и олимпийский чемпион Евгений Устюгов. Но первый допустил два промаха на огневых рубежах, а второй - однажды промахнулся стоя, так что близко к подиуму подобраться именитым россиянам не удалось.

Лучшим у нас стал молодой Антон Шипулин, который при отличной стрельбе пришел на финиш с 8-м результатом (26.00.6). Устюгов - 16-й (26.29.2). Максим Чудов допустил всего один промах стоя, но на финише дистанции заметно «подсел» и оказался лишь на 26-м месте (26.44.9).

Максим Максимов ушел на дистанцию под 77-м номером и поначалу шел в десятке лучших. Но он допустил единственный промах последним патроном, так что рассчитывать на обострение спора с лучшими спринтерами мира не мог - у него 34-е время (27.03.2). Алексей Волков с двумя промахами стоит чуть выше - он 31-й (26.58.0). Черезов только 60-й (27.47.6).

Тем временем в верхней части таблицы царили норвежцы. Кроме Свендсена (лучшее время с одним промахом - 25 мин. 1.9 сек.) и Бьорндалена (25.05.8), в шестерку сильнейших попали также их соотечественники Терье Бо (1 промах и 5-е время 25.24.6) и Александр Ус (0 промахов и 6-е время 25.29.9). К слову, Бьорндалена золотой медали лишило нелепое падение на одном из поворотов перед финишем, когда он потерял драгоценное время и проиграл Свендсену в итоге меньше 4 секунд.

Как уже было сказано, Мартен Фуркад стал бронзовым призером со временем 25.16.2. А четвертое время показал новоявленный словенец Яков Фак, ранее выступавший за Хорватию и даже выигравший в составе сборной своей родины бронзу Олимпиады в Ванкувере как раз в спринте на 10 км. Его время - 25.19.8 - всего в четырех секундах от пьедестала.

Отметим, что неплохо выглядели немцы: Андреас Бирнбахер (0 промахов и 25.48.7) - 7-е место, Михаэль Грайс (1 промах и 26.12.3) - 9-е, Арнд Пайффер (1 промах и 26.17.3) - 13-е.

Очень далеко от пьедестала расположились другие «бумажные» фавориты сезона: Томаш Сикора (Польша), Александр Вольф (Германия) и Симон Фуркад (Франция) допустили по одному промаху, Симон Эдер (Австрия) промазал 2 раза. А вот австриец Кристоф Зуманн и швед Бьорн Ферри, что называется, «застрелились» - у них по 4 промаха и места в районе седьмого десятка.