Свендсен начал сезон победой. Лучший из россиян - Максимов

Победителем первой мужской гонки в новом биатлонном сезоне стал норвежец Эмиль-Хегле Свендсен.

20-километровую дистанцию индивидуальной гонки он преодолел за 55.07,7, сделав на четырех рубежах два промаха. До последнего стрельбища в гонке лидировал его соотечественник Уле-Айнар Бьорндален, однако два промаха в стойке и слабая скорость на последнем круге отодвинули его на второе место с отставанием от Свендсена в 19,1.

Третьим стал молодой француз Мартан Фуркад, который с одним неточным выстрелом в пассиве проиграл победителю 37,8 секунды.

Лучшим из россиян стал Максим Максимов. С двумя промахами он отстал от Свендсена на 2.45,5 и занял 16-ю строчку.