Костенюк отправилась защищать титул

Сегодня в турецком городе Анталия стартует чемпионат мира среди женщин. Сильнейшая шахматистка планеты Александра Костенюк будет отстаивать свой титул. А накануне отъезда гроссмейстер дала сеанс одновременной игры, в котором принял участие корреспондент «Советского спорта» Кирилл ЗАНГАЛИС.

Из десяти участников сеанса нашему шахматному обозревателю удалось продержаться дольше всех. Но в эндшпиле чемпионка мира четко реализовала свое преимущество.

Александра Костенюк - Кирилл Зангалис

Сицилианская защита

1. е4-с5. 2.Кf3-Kc6. 3. d4-cd. 4. К:d4-e5.

Острый вариант Свешникова, который позволяет черным начать активную игру.

5. Kb5-d6. 6. Кbc3-а6. 7. Ка3-b5. 8. Кd5-Kf6. 9. Cg5-Ce7. 10. C:f6-C:f6. 11. c3-0-0. 12. Kc2-Cg5. 13. h4-Ch6. 14. g4-Cf4.

Пока все по теории. Чемпионка мира выбрала атакующее, но очень рискованное продолжение. При точной игре черных они могут претендовать здесь как минимум на равную позицию, имея неплохие перспективы на прямую атаку короля.

15.K:f4-ef. 16. Kd4-Cb7?!

Неточность. Гораздо сильнее смотрелось 16...Ke5!

17. Фd2-Фf6. 18. 0-0-0...

Как призналась после партии чемпионка мира, только после того, как она спрятала короля, сделав длинную рокировку, почувствовала себя спокойно. Однако, как утверждает компьютер, у черных все еще есть неплохие варианты для атаки.

18...K:d4. 19. Ф:d4-Лfd8. Здесь черным все-таки следовало попытаться не форсировать размен ферзей.

20. Ф:f6-gf. 21. Cg2-Лас8. 22.Лd4-а5. 23.Лhd1-b4. 24.Крc2-bc. 25.bc-Cc6.

К этому времени из десяти противников чемпионки мира девять уже признали себя побежденными. Надеяться, что Костенюк «зевнет» качество на a4, было бы глупо...

26. Л1d2-Лb8. 27. Л:d6-Ca4+ 28.Крс1-Лdc8. 29. Л2d3-Лс4.

Решающая ошибка. Правильно 29...Крf8, сохраняя шансы на ничью. Пустив белую ладью на восьмую горизонталь, корреспондент «Советского спорта» разрушил оборону, и Костенюк осталось только продемонстрировать технику в выигрышном эндшпиле.

30. Лd8+-Л:d8. 31. 9.1Л:d8+-Крg7. 32. Крb2-Крg6. 33. Лg8+-Крh6. 34.Cf3-Лс5.

И, дабы прекратить мучения, черные сдались. Хотя в этой позиции можно было отгрызть у лучшей шахматистки планеты еще ходов двадцать.

КТО И КАК ИГРАЕТ?

Турнир пройдет по нокаут-системе со 4 по 24 декабря. В нем примут участие 64 шахматистки. Рейтинг-фаворитами являются Хампи Конеру (Индия, 2600), Хоу Ифань (Китай, 2591), Татьяна Косинцева (Россия, 2581), Нана Дзагнидзе (Грузия, 2551), Антуанета Стефанова (Болгария, 2548), Анна Музычук (Словения, 2530), Пиа Крамлинг (Швеция, 2526), Дронавалли Харика (Индия, 2525), Цзюй Вэньцзюнь (Китай, 2524), Екатерина Лагно (Украина, 2522), Виктория Чмилите (Литва, 2514), Александра Костенюк (Россия, 2507), Майя Чибурданидзе (Грузия, 2502).

В пяти кругах матчи будут состоять из двух партий с контролем времени 90 минут на 40 ходов и 30 минут до конца с добавлением 30 секунд за каждый ход, начиная с 1-го. В финале играется матч из четырех партий. В случае ничейного счета победителя определяет тай-брейк: 2 партии с контролем 25 минут + 10 секунд на ход, 2 партии с контролем 5 минут + 10 секунд на ход и решающая партия, в которой белые имеют 6 минут против 5, ничья в пользу черных. В финальном матче на тай-брейке играются 4 быстрые партии.

Игровые дни: 1 круг - 4-6 декабря, 2 круг - 7-9 декабря, 3 круг - 10-12 декабря, четвертьфинал - 13-15 декабря, полуфинал - 16-18 декабря, финал - 20-24 декабря.