"Я морозов не боюсь!" Андрей Аршавин приспособился к британским холодам

Андрей Аршавин провел один из самых удачных своих матчей в этом сезоне. Россиянин забил красивый мяч и отдал голевую передачу Самиру Насри. Похоже, отдых, предоставленный ему Арсеном Венгером в Лиге чемпионов, пошел Аршавину на пользу!

БИТВА ФРАНЦУЗСКИХ ТРЕНЕРОВ

«Арсенал» и «Астон Виллу» тренируют французские специалисты: Арсен Венгер и Жерар Улье. Кавалеры ордена «Почетного легиона» - высшей награды Франции, и давние друзья. При этом Венгер перед матчем недоумевал, зачем Жерар согласился возглавить «Астон Виллу».

- Я хорошо знаю Улье, - заявил Венгер на пресс-конференции. - Мы начинали вместе много лет назад. Я не был удивлен, когда «Вилла» сделала ему предложение. Но вот когда клуб получил согласие, я уже не мог скрыть удивления. Жерар ведь работал техническим директором в Федерации футбола Франции. Сюрпризом стало то, что он решил сесть в тренерское «прокрустово ложе», имея опыт подобных экспериментов.

«АРШАВИН НЕ ПРОГРЕССИРУЕТ»

Под руководством Жерара Улье «Астон Вилла» показывает крайне нестабильную игру: за победной серией может следовать несколько неудач. Примерно так же нестабильно, как и «Астон Вилла», выступает в английской премьер-лиге и российский полузащитник «Арсенала» Андрей Аршавин. В некоторых матчах он выпадает из игры на длительные промежутки времени. Правда, как не раз подчеркивал Венгер, Аршавину достаточно «загореться» на несколько минут, чтобы обеспечить результат. Однако британские журналисты полагают, что с тех пор, как Андрей перебрался в премьер-лигу, он перестал совершенствоваться.

«Аршавин не прогрессирует так, как это делает Самир Насри. Но для этого есть причины, - утверждает "London Evening Standard". - Общительный футболист сам признавался, что с трудом адаптируется к жизни в Англии. Также Андрей рассказывал и о своем недовольстве тем, что главный тренер переводит его на левый фланг. Россиянин, как и большинство футболистов "Арсенала", любит атаковать из центральной зоны. Но Венгер сохраняет уверенность, что Аршавин продлит контракт с "Арсеналом", который истекает в 2012 году».

А болельщики продолжают верить в российского полузащитника и по-прежнему встречают каждый его матч песней, которая звучит примерно так: «Пусть Аршавин маленького роста, но Адебайора обыграет он довольно просто».

ТРЕТИЙ ГОЛ, СЕДЬМОЙ ПАС

На гостевой матч с «Астон Виллой» Андрей ожидаемо попадает в стартовый состав «канониров». После поединка против бельгийцев за сборную, он, по мнению Венгера, выглядел уставшим. Французский тренер решил предоставить отдых россиянину и не взял его в Португалию на матч Лиги чемпионов против «Браги», его лондонцы проиграли 0:2.

Набравшийся сил Аршавин начинает доставлять проблемы бирмингемцам, едва звучит стартовый свисток. Уже на первой минуте он выводит Шамаха один на один, но Маруан бьет точно во вратаря. Спустя 15 минут Андрей картинно падает в штрафной, но вместо свистка судьи - недовольный гул болельщиков. В конце тайма россиянин все же добивается своего. Получив мяч на левом фланге, полузащитник врывается в штрафную, смещается в центр и наносит точный удар в дальний нижний угол - 0:1.

23-й номер «Арсенала» еще раз доказывает, что за несколько мгновений может изменить ход матча. Спустя всего минуту после забитого мяча он выводит Насри один на один, но Самир, обведя голкипера, бьет мимо ворот. Однако и это еще не все. За минуту до свистка на перерыв Андрей навешивает с углового на Насри, и полузащитник в касание с лета посылает мяч в ближний угол. Аршавин же набирает десятое очко по системе «гол+пас» (3 забитых мяча и 7 голевых передач) и становится лидером «пушкарей» в этом сезоне по данному показателю.

Во втором тайме россиянин привычно начинает выпадать из игры. Хозяева и гости успевают обменяться забитыми мячами, и только в середине тайма Андрей выходит из тени. Он наносит два опасных удара с интервалом в несколько минут, но оба его «выстрела» не попадают в цель. А напоследок потчует зрителей великолепным сольным проходом. Жаль только, исполнить последнюю передачу не получилось...

АРШАВИН: НЕЛЬЗЯ ОТСТАВАТЬ ОТ ЛИДЕРА

«Арсенал» уверенно побеждает на выезде не самого простого соперника. А Аршавин, признанный лучшим игроком матча и получивший по этому поводу традиционную статуэтку, соглашается ответить на вопросы журналистов.

- Мы позволяем оппонентам очень легко поражать наши ворота, - признался Андрей в интервью «Sky Sports». - Но хорошо то, что мы забиваем больше противника. Сегодня матч слегка напомнил мне прошлую игру на «Эмирейтс» («Арсенал» проиграл «Тоттенхэму», ведя 2:0).

- Насколько важно быть на первом месте в турнирной таблице на этом этапе сезона?

- Надеюсь, что мы останемся на вершине дольше, чем на два часа (в это время заканчивался матч «Манчестер Юнайтед». - Прим. ред.).

- Но насколько это важно в психологическом плане?

- Важно не отставать от первого места настолько долго, насколько это будет возможно.

- Вы уехали из России, чтобы не играть в мороз. Но сейчас в Англии стоят почти русские морозы...

- В России я обычно не играл зимой, а здесь приходится. Но я морозов не боюсь.

Астон Вилла - Арсенал - 2:4 (0:2). Голы: Аршавин, 39 - 0:1, Насри, 45 - 0:2, Кларк, 52 - 1:2, Шамах, 56 - 1:3, Кларк, 71 - 2:3, Уилшер, 90 - 2:4.

Арсенал: Фабьянски, Косьелни, Скиллачи, Клиши, Санья, Уилшер, Сонг, Шамах, Насри (Гиббс, 85), Аршавин (Денилсон, 85), Росицки (Джуру, 90).

Бирмингем. Стадион «Вилла Парк». 38 544 зрителя.